Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные власти намерены увеличить закупки высокотехнологичной продукции при реализации государственного заказа

Общество
Столичные власти намерены увеличить закупки высокотехнологичной продукции при реализации государственного заказа
Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроекты об оскорблении чувств верующих и о болельщиках. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Отметим, что июль в Москве проходит под знаком промышленности: сначала работники производств отметили свой профессиональный праздник (6 июля), а недавно и.о. вице-мэра Андрей Шаронов и и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров посетили группу компаний «Москабельмет» — одного из лидеров по производству кабельно-проводниковой продукции в России.

— В прошлом году город закупил товаров, работ и услуг на сумму около 600 миллиардов рублей. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить долю инновационной продукции в госзакупках не менее 5 процентов. Мы разрабатываем соответствующие подходы для ее достижения, — сказал Шаронов в ходе встречи с руководством одного из старейших московских предприятий и представителями столичных деловых кругов.

Он также призвал инновационные предприятия активнее участвовать в конкурсах на выполнение государственного заказа.

— Наша цель — создать в Москве комфортную среду для ведения бизнеса и жизни, добиться роста инвестиций, повысить эффективность бюджетных расходов. Город много делает для развития инновационной системы, создавая технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы. В Особой экономической зоне «Зеленоград» три резидента уже вышли на стадию строительства объектов, — отметил Андрей Шаронов.

И.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, в свою очередь, добавил, что сохранение промышленного производства на территории города является одной из ключевых задач.

— Промышленность столицы на сегодняшний день обеспечивает пятую часть налоговых поступлений в бюджет города и производит более 11 процентов потребительских товаров в стране, — отметил он.

Комиссаров подчеркнул, что стратегическая задача городского правительства — сделать так, чтобы это была конкурентоспособная, наукоемкая и высокотехнологичная продукция на международном рынке, как у ставших легендарными ОАО «Туполев», ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», Завода имени И. А. Лихачева, НПО «Электрозавод» и других. Достижению этой цели служит, в частности, и реализуемая городская подпрограмма «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012–2016 годы», которая направлена на увеличение конкурентоспособности экономики столицы за счет повышения ресурсоэффективности действующих производств, создания и развития высокотехнологичных предприятий, роста эффективности использования промышленных территорий.

Промышленники также заинтересованы в развитии высокотехнологичных производств. По словам президента Группы компаний «Москвабельмет» Михаила Портнова, предприятия группы ежегодно вкладывают деньги в разработку новых продуктов, модернизацию оборудования и производства.

— В прошлом году общий объем инвестиций в развитие составил более 580 миллионов рублей, — отметил Портнов.

Руководители промышленного блока столицы примерно за час осмотрели производство эмалированных, транспонированных проводов и оптических кабелей совместного российско-японского предприятия «Москабель-Фуджикура». Многие современные москвичи, далекие от мартеновских печей и великих строек, подобные картины видели в лучшем случае в советском кино.

Огромные цеха действительно впечатляют мощью индустрии: расплавленный оранжевый металл на глазах обретает форму троса, охлаждается, двигаясь по длинной, вытянутой вдоль пола трубе, «отбрасывает все лишнее», извивается, изгибается, переплетается в соответствии с заданными характеристиками, «одевается», наконец, блестящими нитями наматывается на гигантские катушки.

Производство практически полностью автоматизировано, используется современное западное оборудование, закупаются лучшие материалы, а это означает, увы, и распространенные трудности с подбором квалифицированных кадров: молодежь не особо тянет в промышленные цеха, а тех, кто приходит, надо подтягивать, доучивать и потом стремиться удержать. Примером конкуренции уже не за клиентов, а за специалистов можно назвать Скандинавский центр здоровья, созданный при заводе, физкультурно-оздоровительный комплекс со SPA, детско-юношескую спортшколу, учебнопроизводственный центр, ресторан и даже гостиницу. Таким образом, предприятие стремится доказать, что и в современном мегаполисе промзона может быть активным и благоустроенным кластером городского пространства.

Сегодня среди клиентов ГК «Москабельмет» — тысячи оте чественных и зарубежных предприятий и фирм разных отраслей, включая метрополитен, компании связи (приобретают, в частности, перспективное оптоволокно), атомные станции. Однако обещать городу сверхприбыли, как от нефтяного или газового сектора, в ГК не готовы, поэтому ставку делают на качество выпускаемой продукции (не ниже мировых стандартов) и уровень обслуживания клиентов: сдать в срок, создать возможности в режиме онлайн следить за тем, на какой стадии находится выполнение заказа. В местных лабораториях ищут и испытывают новые технические решения по конструированию кабелей — сегодня в портфеле ГК «Москабельмет» почти полсотни патентов на полезные модели.

СПРАВКА

В 1878 году купец 1-й гильдии Михаил Подобедов основал в городе на Неве «Товарищество для эксплуатации электричества М. М. Подобедов и Ко», а несколькими годами позже открыл московское отделение, которое сразу стало самостоятельным предприятием. В годы Первой мировой войны АО «Русский кабельный и металлопрокатный завод» выполняло заказы на провода и кабели специального назначения для действующей армии. В конце 80-х завод стал первым в СССР совместным предприятием с участием европейского капитала: вместе с финской компанией «Нокиа» создается производство, основанное на новейших технологиях. В 1999-м совместно с партнерами из Японии образуется компания по выпуску оптико-волоконного кабеля. Сейчас в структуре «Москабельмета» насчитывается 17 компаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.