Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коллапса не будет. Как изменилось движение транспорта на время закрытия станций метро

Город
Коллапса не будет. Как изменилось движение транспорта на время закрытия станций метро
В городе сделали все возможное, чтобы временные изменения режима работы метро доставили горожанам минимум неудобств. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Строительство Кожуховской линии внесло коррективы в работу метрополитена. С 24 по 30 марта перекрыты станции Тананско-Краснопресненской линии «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники». Как будет работать транспорт в это время, узнал корреспондент «Вечерки».

Этот участок пути перекрывают во второй раз. Город сделал все возможное, чтобы временные изменения режима работы метро доставили горожанам минимум неудобств. Продуманы все нюансы передвижения жителей города на разных видах транспорта.

- Тоннели Кожуховской линии проходят прямо под действующей линией, по правилам безопасности ее необходимо закрыть, - объяснил первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов. - Мы разместили в метро более тысячи информационных плакатов, на объектах практически в круглосуточном режиме дежурят 110 сотрудников, которые готовы помочь пассажирам. Они же распространяют информационные листовки, выпущенные тиражом в 300 тысяч экземпляров.

Работают в усиленном режиме и билетные кассы. У станций работают мобильные кассиры, у которых можно приобрести билет на одну-две поездки. Пассажиров угощают горячим чаем. У станции «Выхино» десятки новых автобусов увеличенной вместимости. Это бесплатные компенсационные маршруты, на которых можно проехать до всех закрытых станций метро и железнодорожной платформы Вешняки. Ждать их долго не придется. Когда я подошел к остановке, прошедший и подъехавший автобус разделяли не более 30 секунд. Без проблем доезжаю на маршруте КМ1 до метро «Жулебино». Чтобы добраться до станции «Котельники», иду по подземному переходу. По всему пути расклеены стикеры с указателями направлений к остановкам. От «Котельников» до станции «Кузьминки» курсирует еще один компенсационный маршрут КМ2.

-  Автобусы до закрытых станций метро ходят с интервалом менее минуты, до станции Вешняки - около шести минут, - рассказал первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Борис Ткачук, - Мы задействовали более 200 автобусов и почти 500 водителей. За счет диспетчерского контроля на линии мы обеспечиваем регулярность компенсационных маршрутов.

Для автобусов были организованы выделенные полосы движения по Рязанскому, Волгоградскому и Лермонтовскому проспектам. Проезд машин такси и личных автомобилей на них строго запрещен. Таким образом, автобусы не застрянут в пробках и заторах. На время закрытия станций для снижения нагрузки на дороги водителям рекомендуют воздержаться от поездок на личном транспорте.

- Мы просим автолюбителей заранее ознакомиться с детальной информацией по новой схеме движения на время закрытия станций, - отметил руководитель Дирекции по эксплуатации Центра организации дорожного движения Андрей Алексеев. - Она размещена на Едином транспортном портале. Просим водителей заранее выбирать маршруты, двигаться в сторону центра до 06:30 утра и возвращаться после 21:30 вечера.

Изменения затронули и железнодорожный транспорт. Временно электрички не будут останавливаться на станции Выхино, прилегающей к одноименному метро.

-  Это сделано для оптимизации нагрузки на станцию метро «Выхино», - заявил директор по продажам Центральной пригородной пассажирской компании Сергей Русов. - С учетом опыта осеннего перекрытия, мы выделили дополнительное количество сотрудников на продажу билетов и информировании пассажиров о временных изменениях.

В прежнем режиме закрытые станции метро начнут работу 31 марта в 05:30 утра.

ПО ТЕМЕ

У станций метро «Выхино» и «Кузьминки» организовали раздачу горячего чая

Три станции Таганско-Краснопресненской линии метрозакрылись на неделю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.