Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что мы знаем и помним о Сергее Мавроди

Общество
Что мы знаем и помним о Сергее Мавроди
Сергей Мавроди собирается стать президентом России. / Фото: РИА «Новости»
Скандально известного основателя МММ, для одних - живого Бога, для кого-то - причины бед и разорений, Сергея Пантелеевича Мавроди, не стало на 63-м году жизни.

По русской традиции, об ушедших говорят либо хорошо, либо никак. Но поскольку Сергей Пантелеевич совершенно точно оставил свой след в истории нашей страны, вспомним, что мы знаем о нем и чем он был знаменит.

* В школе Сергей Мавроди очень неплохо учился, был участником олимпиад по физике и математике, а также был известен феноменальной памятью: мог повторить текст наизусть после однократного его прочтения. Эту способность он утратил после двенадцатого сотрясения мозга. Тем не менее, на Физтех он не поступил, не очень хорошо написав вступительную работу, а высшее образование получал в институте электронного машиностроения.

* Студентом Мавроди был нерадивым, но выезжал за счет нетривиальных способностей - мог не ходить на лекции, но выиграть институтскую олимпиаду. В студенческие годы увлекался игрой в преферанс и в легкую, для души, фарцевал. Занимался самбо. После трех лет работы в НИИ начал зарабатывать на жизнь продажей пиратских видео.

* Компанию МММ создал в 1989 году, аббревиатура сложилась из первых букв трех фамилий - двух братьев Мавроди и жены брата Вячеслава Ольги Мельниковой. На основе МММ была создана первая в нашей стране финансовая пирамида, вкладчиками которой стали 15 миллионов человек. Акции МММ начали продавать в феврале 1994 года. За три месяца стоимость каждой выросла в 127 раз. После ареста за нарушение налогового законодательства Мавроди приостановил действие компании и принял решение баллотироваться в парламент, членом которого и стал спустя несколько месяцев. В парламенте возглавил "Партию народного капитала", отказался от ряда депутатских "бонусов" в виде дачи, квартиры и служебной машины, но на заседания Госдумы не ходил. Был лишен полномочий депутата через год, спустя еще год выдвигал свою кандидатуру в Госдуму второго созыва, а потом и в президенты РФ, в чем ему было отказано в виду сомнительности подлинности подписей в его поддержку.

* В 1997 году, после объявления МММ банкротом, скрылся от властей и был объявлен в розыск. С 1998 года его искал и Интерпол. По разным сведениям, Сергей Пантелеевич жил в это время за границей и в Подмосковье, но и не исключено, что Мавроди действовал по принципу "что под носом - того не видать": есть версия, что он все восемь лет инкогнито прожил в Москве на съемной квартире, под бдительной охраной верной ему службы личной безопасности.

* Находясь в розыске, запустил проект Stock Generation: на этот раз от его действий пострадало порядка 300 000 американцев и европейцев. Арестованный в 2003 году, обвиненный в подделке документов, нарушении налогового законодательства и мошенничестве, Мавроди получил всего год и месяц срока. Но дело об обмане многих миллионов вкладчиков (более 600 томов!) рассматривалось еще три года, и по нему он получил 4,5 года лишения свободы. Однако просидел всего месяц - в счет срока зачли время его пребывания в СИЗО. По разным данным, ущерб, нанесенный Мавроди вкладчиком, превысил миллиард долларов.

* Находясь в местах заключения, попробовал себя на литературном поприще: написал книгу "Искушение". Тираж ее арестовали - в связи с иском о взыскании средств (порядка 300 миллионов). По другой его повести, "ПираМММида", сняли одноименный фильм. В 2011 году "Пантелеич" объявил о возрождении МММ, но через год и эта пирамида приказала долго жить. Получал 15 тысяч рублей в месяц как финансовый консультант небольшой бухгалтерии частного предпринимателя из Ногинска; половина денег уходила судебным приставам. Выступил как автор сценария и саундтреков к сериалу "Зомби".

* В быту отличался скромностью и простотой: уверял, что предпочитает всему тотальное отсутствие информации, дома, кроме полок с книгами, у него присутствовала лишь кровать и аквариумы.

* Последним начинанием Сергея Пантелеевича был запуск виртуальной пирамиды на основе биткоинов - криптовалюты. Он объявлял окупаемость стопроцентной, но в 2015 году заявил, что закрывает МММ в России, а весной 2016 года закрыл и виртуальную пирамиду. С этого момента новости о нем поступали редко.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Мавроди. Внезапная смерть

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди. Личность для нашей страны легендарная. Феноменальные способности Сергея Пантелеевича, выпускника факультета "Прикладная математика" Московского государственного института электроники и математики, нашли применение вовсе не на поприще науки. Мавроди - имя нарицательное. В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди. Личность для нашей страны (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушел из жизни создатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды Сергей Мавроди

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.