Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Микробизнес получил помощь. Но хочет больше

Общество
Микробизнес получил помощь. Но хочет больше
14 июля 11.24 Москва. Детская парикмахерская «Чик-чик». Стригут самое дорогое, но бизнес все равно малый. / Фото ИТАР-ТАСС

На минувшей неделе президент Владимир Путиным подписал закон, снижающий платежи для индивидуальных предпринимателей (ИП). Страховые взносы снижаются с 1 января будущего года. Но по-разному.

Для тех, чей годовой оборот не превышает 300 тысяч рублей, взнос в Пенсионный фонд составит 1 МРОТ, а не 2, как сейчас. Аналогично — для крестьянских фермерских хозяйств. Но для ИП, чей годовой доход выше, ставка составит 1 МРОТ плюс 1 процент от суммы, превышающей 300 тысяч. Но не больше восьми МРОТ (около 130 тысяч рублей). Такие нормы должны действовать бессрочно, а не два года, как законодатели предполагали сначала.

Прежние повышенные ставки были введены с 1 января этого года и вызвали возмущение предпринимателей, поскольку в Пенсионный фонд их обязали платить в два раза больше — 35,6 тысячи рублей вместо 17 тысяч. По официальным данным, с 1 декабря 2012 года по 1 июня 2013 года в стране было зарегистрировано 250 тысяч ИП, в то время как прекратили свое существование 750 тысяч. То есть с белого рынка ушли порядка 500 тысяч предпринимателей.

Что означало не только потерю более половины легальных рабочих мест, но и сокращение поступлений в бюджет.

В агентстве «Малый бизнес Москвы» отметили, что на Москве тогдашнее повышение страховых взносов отразилось не так сильно. «Здесь другие условия ведения бизнеса у малого и среднего бизнеса и другая финансовая составляющая», — пояснил заместитель генерального директора столичного агентства Константин Поздняков. Кроме того, он отметил, что в городе действует много программ, которые стимулируют работать честно, в «белой зоне».

Бизнес отмечает половинчатость принятых мер, ведь они касаются лишь мелких предпринимателей с доходом до 300 тысяч рублей.

— Это позволит сохранить микропредпринимателей, которые остро нуждаются в поддержке и стимулировании, — отметил глава «Опора России» Александр Бречалов.

Однако бизнес-сообщество настаивает на радикальной поддержке начинающих ИП — двухлетних налоговых каникулах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Идею лоббирует ОНФ, намеревающийся к 5 августу представить в правительство РФ подписи в поддержку такой инициативы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владлен Максимов, президент Коалиции киоскеров:

- Любое движение навстречу малому бизнесу - лучше, чем ничего. Но остается вопрос: «Почему льготы предусмотрены только для самых маленьких?» Индивидуальные предприниматели с доходом 300000 в год – это исчезающий вид. Большинство предпринимателей останется в прежних, жестких условиях. Не думаю, что люди, планирующие заниматься бизнесом, рассчитывают на доход, равный 300 000 рублей в год. Поэтому закон вряд ли будет стимулировать открытие новых ИП или как-то облегчит жизнь значительной части существующих.


Что могло бы стимулировать ИП работать "по-белому"? Если говорить о налогообложении, то тут можно привести в пример позитивный опыт Московской области, где применяется ЕНВД с вменяемыми ставками. Думаю, к этой теме можно было бы обратиться и в Москве. 

Но не все упирается в налоги. Стимулировать предпринимателей выйти из тени могли бы и другие меры. Скажем, проблема, с которой мы сталкиваемся, не только в Москве, но и в регионах – принудительное ограничение ассортимента. На минувшей неделе мы с коллегами на "круглом столе" обсуждали этот вопрос: трудности возникают не только в связи с последними изменениями правил продаж пива и табака, но и с другими товарными категориями. Например, с прохладительными напитками, мороженым, рыбой. Так, в этом году киоскам запрещено устанавливать холодильники с безалкогольными напитками. Чтобы выполнить условия властей и удовлетворить потребительский спрос, бизнесмены должны встраивать холодильники в торговое помещение. А это требует увеличения площади киоска, что, в свою очередь, является трудновыполнимой задачей из-за бюрократических проволочек.

Или другая ситуация. После того, как бизнесмен вынужденно исключил пиво из своего ассортимента, появились планы запретить продавать ему прохладительные напитки и кондитерские изделия. Причина - при утверждении специализации эти товары не попали в ассортиментный перечень...

На наш взгляд, комплексное решение такого рода проблем простимулировало бы ИП работать "по-белому".

Константин Поздняков, заместитель генерального директора агентства «Малый бизнес Москвы»:

— Безусловно, значимость этого закона недооценить трудно, так как он снижает в определенной степени налоговое бремя на субъекты малого и среднего предпринимательства. Это должно позитивно отразиться на предпринимательском климате Москвы. Нельзя сказать, что снижение будет способствовать полностью решению проблемы ухода индивидуальных предпринимателей в тень, это лишь один из шагов со стороны власти навстречу предпринимательскому сообществу, для установления диалога и взаимодействия. Хотя вопрос - работать в правовом или неправовом поле - не всегда зависит от налоговой ставки. Это вопрос законопослушности предпринимателя.

Отмечу, что на Москве повышение страховых взносов отразилось не так сильно, как других регионах страны – здесь другие условия ведения бизнеса у малого и среднего бизнеса и другая финансовая составляющая. Кроме того, в целом в России далеко не самые высокие ставки по налогам для бизнеса, в большинстве развитых экономик налоговый гнет на предпринимателей гораздо больше.

Замечу также, что работать по "белым" схемам выгодно, поскольку все программы поддержки московского правительства ориентируются на тех, кто работает в "белой" зоне. Например, субсидии. Получить субсидию невозможно, если вы предоставляете финансовой комиссии бизнес-план, по которому ваши сотрудники получают 8 тысяч рублей. Но если предприниматель платит белую зарплату и соответственно налоги, то у него есть целый ряд возможностей - можно получить субсидии до 5 миллионов рублей для погашения стоимости имущества, арендованного по договору лизинга, и на возмещение процентов по кредиту, взятого для модернизации производства. Кроме того, у нас есть Центр госзаказа, который позволяет предпринимателям участвовать в госторгах. Имеется Центр поддержки экспорта, который позволяет предпринимателям диверсифицировать рынки сбыта и целый ряд других возможностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.