Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фонтаны начали готовить к летнему сезону

Город
Фонтаны начали готовить к летнему сезону
Жемчужина музея-заповедника «Царицыно» - светомузыкальный фонтан - работает с открытым забралом / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
26 марта ГБУ "Гормост" начал готовить к сезону светомузыкальный фонтан в "Царицыно". Все городские фонтаны заработают в конце апреля.

Москвичи возмущены: март в этом году совсем забыл, что он - весенний месяц, и продолжает морозить жителей столицы. Но для работников ГБУ "Гормост", в чьем ведомстве находятся все городские фонтаны, это не повод сидеть и ждать у моря погоды. Сезон фонтанов открывается уже в конце апреля, а успеть нужно очень много.

В большинстве случаев чаша фонтана - это лишь верхушка айсберга. Сердце спрятано в насосной станции, оттуда вода поступает на форсунки, из которых выплескивается причудливыми струями.

Жемчужина музея-заповедника "Царицыно" - светомузыкальный фонтан - работает с открытым забралом, Все его 82 насоса находятся прямо в чаше, и чтобы снег и морозы не навредили "жизненно важным органам", на зиму фонтан накрывают куполом, в котором даже в самые лютые морозы поддерживается положительная температура. 26 марта пришла пора выводить голосистого красавца из спячки - опускать купол.

На улице еще морозно, парк безлюдный. Дует ветер, вроде бы слабый, но Виталий Давыдов, замначальника участка "Гормост-фонтаны" ГБУ "Гормост" переживает, глядя на накрывающую фонтан исполинскую белую полусферу. Вот она качнулась, обмякла, стала похожа на большую медузу, плывущую в волнах.

- Не нравится он мне, - говорит Давыдов. - Кто-нибудь, позвоните в небесную канцелярию, пусть отменят ветер.

Кажется, что купол не хочет сдаваться и укладываться на монтажный стол, которым закрыта чаша фонтана. Но шансов у него никаких. Каких-то полтора часа - и он уже спокойно лежит.

- Каждый день на этом фонтане будет работать порядка 20-25 человек - это один из самых трудоемких объектов с точки зрения привлечения человеческих ресурсов, - рассказывает Виталий Давыдов.

Часть оборудования с фонтана снимают и хранят на складах. После демонтажа купола все нужно будет вернуть на место и настроить.

- Здесь порядка 1000 струеобразующих элементов, примерно 900 подводных светильников. Все их нужно установить, только после этого фонтан будут наполнять водой, - говорит Давыдов.

Электромонтер ГБУ "Гормост" Валерий Сипугин каждую весну будит царицынский фонтан. На данном этапе самое сложное - это вытащить купол - каждый из восьми его секторов весит порядка 350 килограммов. Но на этом сложности не закончатся.

- Для нас самое трудное - это установка форсунок, - говорит Сипугин. - Когда фонтан уже залит водой, и мы в гидрокостюмах и масках плаваем в холодной воде и настраиваем все эти элементы.

Происходит это все в конце апреля, но с утра работникам порой приходится ломать корку льда, которой покрывается чаша.

- Здесь такая странная роза ветров - штиль только рано утром и поздно вечером, - объясняет электромонтер. - Поэтому приходится работать в это время. Холодно, конечно, плавать, а что делать - время-то идет.

Царицынский светомузыкальный фонтан - не единственный, у которого насосы находятся в чаше. По тому же принципу работает, к примеру, фонтан на площади Шарля де Голля. Но он гораздо меньше, и закрывать его на зиму куполом не нужно.

Всего на балансе ГБУ "Гормост" находится 67 фонтанов, и все они должны быть запущены в последней декаде апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон фонтанов в Москве начнется в конце апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.