Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

России объявлена дипломатическая война

Общество
России объявлена дипломатическая война
17 стран ЕС объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с позицией Великобритании по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Мы входим в самый острый политический кризис в отношениях с ЕС за последние десятилетия. И пока не видно, каким образом это кризис может «рассосаться». США решили действовать еще жестче и объявили о высылке 60 российских дипломатов и о закрытии консульства в Сиэтле. С Америкой мы оказались на грани замораживания дипотношений вовсе.

В истории дипломатии еще не было случая, чтобы в ответ на действия, якобы совершенные одной страной на территории другой, «карательные» меры предпринимали другие страны, да еще и в таком количестве. Да еще тогда, когда причастность России к отравлению бывшего «двойного агента» попросту не доказана ни по каким критериям. К действиям 17 (пока) стран ЕС присоединились США и Канада. Поспешила с солидарностью Украина, высылающая 13 российских дипломатов. Разумеется, Москва уже заявила, что ответные меры в отношении всех стран, предпринявших столь недружественные действия, будут симметричными. Как говорится, зуб за зуб, око за око. Однако тревожно становится от самой мысли о том, как далеко это все может зайти. «Край» пока не прощупывается вовсе.

Общее число высылаемых российских дипломатов приближается к 150. Часть стран ограничились при этом чисто символическими числами, поставив тем самым «галочку» в графе «солидарность с ЕС и Великобританией». К примеру, Испания, на которую приходится большое число выдаваемых россиянам въездных шенгенских виз, ограничилась высылкой двух дипломатов, Франция и Германия – по 4. А, к примеру, Греция, Болгария, Словакия и Кипр, как и Австрия отказались высылать кого-либо вовсе. И даже наиболее решительно настроенная из восточноевропейских стран Польша ограничилась высылкой 4 дипломатов.

Если говорить о чисто практических краткосрочных последствиях, то взаимная высылка дипсотрудников в таких количествах пока не окажет критического воздействия на процесс получения въездных шенгенских виз россиянами, хотя в отдельных случаях может замедлить процесс получения. Разве что поляки объявили о закрытии всех 12 своих визовых центров по России. Но Польша не была в числе главных эмитентов шенгенских виз в России. Таковыми можно считать Грецию, Испанию, Италию, Болгарию, Францию и Финляндию.

Разумеется, российский ответ будет симметричным, и мы вышлем ровно столько же дипломатов каждой страны, сколь та высылает наших. Таким же образом мы поступим с Америкой, высылающей аж 60 дипломатических работников, из которых 12 – дипломаты, аккредитованные при ООН. Будет закрыто консульство в Сиэтле. Что вызовет ответные действия в отношении одного из американских консульств, которые пока работают во Владивостоке, Екатеринбурге, Петербурге и Москве. После чего о получении россиянами американских виз можно будет забыть надолго. Скорее всего, на годы. Уже сейчас запись на собеседование на новые визы практически невозможна. А теперь получить визы в Америку смогут, наверное, разве что студенты , поступившие там на учебу, или претенденты на рабочие визы.

Однако и это еще не конец. Британский премьер Тереза Мэй уже объявила, что на июньском саммите Евросоюза могут быть рассмотрены дополнительные меры санкционного воздействия на Россию. До этого времени Великобритания, по всей вероятности, попытается отыскать такие факты по «делу Скрипаля», которые она сможет представить как якобы дополнительные доказательства причастности России, отдельных ее граждан или даже сотрудников ее спецслужб к данному преступлению. Однако даже в отсутствие таких прямых улик развернутая западными масс-медиа пропагандистская кампания будет направлена на то, чтобы представить сам факт того, что соответствующая программа разработки отравляющих веществ типа «Новичок» существовала в СССР, как неопровержимое доказательство виновности нынешней России в отравлении бывшего «двойного агента».

Судя по тому, что возможные новые санкции в отношении России уже фактически анонсированы столь загодя, можно предположить, что Евросоюз в ближайшие недели займется серьезными расчетами того, какие новые меры можно применить в отношении Москвы так, чтобы они в меньшей степени затронули сам ЕС. В числе таких предполагаемых мер может быть введение жестких финансовых ограничений, а именно отключения России от системы международных платежей SWIFT. Если бы это произошло в 2014 году, это могло бы обрушить нашу финансовую и банковскую систему. Однако в течение последних лет российские власти предприняли целый ряд мер для того, чтобы минимизировать последствия таких действий. Можно также надеяться на то, что наши власти предприняли и другие подготовительные меры для того, чтобы быть готовыми к долгому и масштабному противостоянию с Западом, в котором мы, похоже, находимся еще даже не в середине пути, а ближе к его началу. Если дальше эскалация напряженности будет развиваться такими же темпами, то сегодняшняя взаимная массовая высылка дипломатов покажется невинной шалостью на фоне того, каким ещё испытаниям могут подвергнуться наши отношения с Европой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.