Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерово
Общество
Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны
Президент России поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию / Фото: Официальный сайт Кремля
Жертвами пожара стали 64 человека.

Президент России Владимир Путин рано утром во вторник, 27 марта, прибыл в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Глава государства возложил букет роз к стихийному мемориалу у фасада здания, к которому люди приносят фотографии погибших, цветы и мягкие игрушки. Кроме того, Владимир Путин и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло осмотрели фасад торгового центра.

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

Позднее президент провел совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. В совещании также приняли участие полпред главы государства в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Путин назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство.

— Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства, — сказал Путин.

Он также выразил соболезнования родным и близким погибших, начав совещание с минуты молчания.

Президент поручил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

— Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут, — сказал Путин.

Бастрыкин сообщил, в свою очередь, что Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела изъял огромное количество документов. Ведется их изучение.

Также утром во вторник Владимир Путин посетил тех, кто пострадал при пожаре и сейчас находится в больнице.

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

Кроме того, глава государства встретился с инициативной группой граждан и заявил, что все, кто виноват в трагедии, будут наказаны.

— Сейчас здесь работает следственная группа из 100 человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны, — цитирует Путина ТАСС.

Президент призвал не сомневаться в официальных данных о количестве погибших при пожаре и не доверять зачастую недостоверной информации, распространяемой в социальных сетях.

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших / Фото: Официальный сайт Кремля

В воскресенье, 25 марта, на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар, площадь которого составила 1,5 тысячи квадратных метров. 

По данным МЧС России, погибли 64 человека. Идет процедура опознания. К настоящему времени опознаны тела 25 жертв пожара, среди них 13 — дети.

— Закончены работы по 25 опознанным телам. Тела подготовлены к передаче в спецбюро и сегодня начнется выдача тел родственникам для захоронения, — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, из 25 опознанных тел — 13 детей в возрасте от четырех до 12-13 лет, передает РИА Новости.

Министр также рассказала, что в больницах находятся 15 пострадавших. Состояние 13 их них врачи оценивают как удовлетворительное.

Уголовное дело, возбужденное по факту крупного пожара, передано в Центральный аппарат Следственного комитета России. На месте происшествия работает следственная группа из Москвы. В ее составе — следователи и криминалисты, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны Президент навестил пострадавших в больнице. На фото: президент России Владимир Путин, министр здравоохранения Вероника Скворцова и Иван Заварзин, при пожаре выпрыгнувший из окна / Фото: Официальный сайт Кремля

— По результатам процедуры опознания следователи выдали родственникам 21–го погибшего при пожаре в кемеровском ТЦ разрешения на получение тел для захоронения, — сообщается на официальном канале Следственного комитета в Telegram.

Региональное МЧС в связи с трагедией открыло «горячую линию», номер — 8-3842-58-23-33. Обратиться к специалистам можно с любыми вопросами (далее...)

В Кемеровской области в память о погибших при пожаре объявлен трехдневный траур. 27, 28 и 29 марта будут приспущены флаги на государственных учреждениях и отменены культурно-развлекательные мероприятия.

Председатель СК России Александр Бастрыкин назвал основные версии причин пожара в торговом центре.

— Там есть две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня, — заявил Бастрыкин.

— Мы назначили экспертизу — электротехническую, строительную, техническую. Будем проводить в Петербурге в заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем восстанавливать причину трагедии, — сообщил председатель Следственного комитета России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент России

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим (далее...)

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации:

— В Кемерове произошла страшная трагедия, пожар унес жизни десятков людей. Самое страшное, что погибли дети, много детей. Конечно, наши мысли сейчас с семьями всех погибших. Боль, которую они переживают, представить себе невозможно просто. От правительства Российской Федерации хотел бы принести искренние соболезнования, это действительно страшное горе, огромная утрата не только для Кузбасса, но и для всей нашей страны. 

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

— Потрясена трагедией, произошедшей в Кемерове. Выражаю искренние соболезнования всем жителям Кемеровской области, семьям погибших в страшном пожаре. В такие минуты трудно найти слова поддержки и сочувствия, ведь гибель людей — это всегда тяжелая, непоправимая утрата. Особенно горько сознавать, что погибли дети, чья жизнь только начиналась.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Трагедия в Кемерове. Сложно подобрать слова... Глубокие соболезнования всем, кто потерял родных в этом страшном пожаре (подробнее...)

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— От имени депутатов Московской городской думы и всех москвичей примите самые глубокие соболезнования с связи с трагедией при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Мы все потрясены произошедшим… Выражаю самые глубокие соболезнования семьям погибших. Особые слова поддержки — родителям, которые потеряли своих детей. Скорейшего выздоровления пострадавшим. Москвичи и вся Россия скорбят вместе с Кузбассом... (далее...)

Сергей Чудопал, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Москве:

— Все проверки, которые проводятся, организуются в соответствии с планами, утвержденными прокуратурой. Если мы говорим о каких-то внеплановых проверках, нужно прежде всего дождаться решения прокуратуры и соответствующего поручения МЧС России, а там уже специалисты выполнят данную работу.

Сочувствие семьям погибших и пострадавшим в трагедии выразили канцлер Австрии, президент Азербайджана, президент Киргизии, глава МИД Турции, президент Казахстана, президент Армении, президент Литвы, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Слова поддержки пришли из представительства ЕС в РФ.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...)

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...)

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При пожаре в кемеровском торговом центре погиб 41 ребенок

Российские телеканалы меняют сетку вещания из-за трагедии в Кемерово

Следствие заявило о задержании четырех подозреваемых по делу о пожаре в Кемерове

Скорбим вместе с вами. Тысячи гвоздик и лампад продолжают нести москвичи к стенам представительства Кемеровской области

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.