Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Американцам придется смириться с потерей Сноудена

Сюжет: 

Эдвард Сноуден
Общество
Американцам придется смириться с потерей Сноудена
Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». / Фото: РЕЙТЕР

Однако старший Сноуден сомневается, что в Америке невозможно рассчитывать на справедливый судебный процесс

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама заявил, что Эдварду Сноудену следует самому явиться в суд.

"Сноуден не патриот. Если он считает себя правым, то должен явиться в суд со своим адвокатом и отстоять свою точку зрения", - сказал Обама.

Отец бывшего сотрудника ЦРУ также сообщил, что у него не было шанса поговорить с сыном напрямую с того момента, когда тот покинул Соединенные Штаты. Лон Сноуден также добавил, что получил российскую визу, но когда именно он намерен отправиться в Россию, пока неизвестно, сообщает американский телеканала ABC.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ципко, политолог:

- Если брать ситуацию с предоставлением Эдварду Сноудену временного убежища в нашей стране и реакции на этот факт со стороны США, то, во-первых, президент Барак Обама вовсе не отказался ехать к нам. Он просто отказался от отдельного визита в Москву, отказался от двусторонней встречи с президентом России Владимиров Путиным. Однако Обама приезжает в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в «двадцатке» - саммите G20.

К тому же, якобы было уточнение, что он просто откладывает визит в Москву.

Сергей Лавров, например, проинформировал журналистов о том, что на самом деле саммит Барака Обамы и Владимира Путина вовсе не отменен, а просто отложен, поэтому президент США всегда может воспользоваться предложением президента России о двусторонних переговорах.

В свою очередь, Барак Обама заявил, что его решение связано не только со Сноуденом, а тем обстоятельством, что у России с США не существует достаточного прогресса по «ряду вопросов».

Мне незнакома подоплека всей этой истории с предоставлением убежища Эдварду Сноудены, но в любом случае ее нужно рассматривать с различных точек зрения. Ведь если перебежчик Сноуден сознательно выбрал для себя Россию и решил работать на Россию, то тогда американцы, честно говоря, должны смириться с этим фактом и принять это как должное. Потому что точно также наши сотрудники спецслужб перебегают к американцам и Соединенные Штаты принимают их. Это борьба разведок, борьба двух спецслужб и в некотором смысле это вполне нормально, тут ничего нового и выходящего за рамки приличий для наших стран для нет. В этом случае, если дело обстоит именно так, то американцы просто будут вынуждены принимать историю с предоставлением Сноудену убежища Россией, как само собой разумеющееся.
Однако совсем другое дело, если в Соединенных Штатах начнут воспринимать миф о том, что Сноуден – убежденный правозащитник, как истину. Начнут верить, что он просто воспользовался временным убежищем в России, что его вовсе не интересуют интересы стран, а волнуют интересы всего человечества и он намеревается встать на их защиту. В этом случае, если окажется, что этот миф соответствует действительности, тогда действительно ситуация складывается между двумя нашими странами очень непростая. Потому что в итоге получается, что мы поддерживаем людей, которые во имя абстрактных идеалов гуманизма и человечества в целом, изменяет национальным интересам Соединенных Штатов Америки.

В этой ситуации возникает серьезная идеологическая парадигма. Дело в том, что современная власть в России – это патриотически настроенная власть, которая отстаивает национальные ценности, национальный суверенитет. По природе своей это консервативно настроенная власть, в хорошем понимании этого слова. И в связи с этим, с точки зрения нашей внутренней патриотической идеологии вся эта история с предоставлением Сноудену Россией временного убежища несколько не вяжется.

Если рассматривать ситуацию с этой стороны, то здесь в отношениях Соединенных Штатах с Россией могут возникнуть определенные сложности.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.