Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Первые подозреваемые арестованы

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Происшествия
Первые подозреваемые арестованы
Заводской районный суд города Кемерово арестовал управляющую ТЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок на два месяца / Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В среду, 28 марта, в Кемерове Заводской районный суд определял меры пресечения для подозреваемых по делу о пожаре в торговом центре, а жители города выражали свою боль траурными акциями.

После трагедии в «Зимней вишне» кемеровчане — через местные СМИ и социальные сети — призывают всю Россию присоединиться к бойкоту торгово-развлекательных центров в предстоящую субботу, 31 марта. Флешмоб, который распространяется стремительно, уже назвали в соцсетях #бойкот_ТЦ.

— Призываем объявить 31 марта бойкот всем торговым центрам, — пишут организаторы на своих страницах. — Откажитесь в этот день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни… Вместе мы сила!

Кроме того, владельцев зданий, в которых разместились торговые центры, просят в этот день отчитаться перед горожанами о готовности систем безопасности к чрезвычайным ситуациям. Также общественники требуют провести учебные эвакуации с участием СМИ и рядовых горожан, чтобы у всех была возможность реально оценить эту готовность.

Между тем, судя по тому, что сообщают сами кемеровчане, некоторые владельцы и хозяева местных торговых центров города уже и сами вплотную занялись вопросами пожарной безопасности, не жалея средств и не дожидаясь проверок, как ведомственных, так и общественных. Уже появились фотографии работ, ведущихся у торгово-развлекательного комплекса «Променад-3». После трагедии в «Зимней вишне» руководство «Променада» решило срочно возвести эвакуационные лестницы. Впрочем, жители справедливо расценивают это по-своему: пока гром не грянет...

— Видать, в «Променаде» тоже нарушение на нарушении, и если б не «Вишня», то еще сто лет эту лестницу не построили бы, — с нескрываемым возмущением говорят сибиряки.

Первые подозреваемые арестованы На два месяца 28 марта под арест взят охранник ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антошин, который не включил противопожарную сигнализацию / Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Кстати, в почти 600-тысячном Кемерове работы для проверяющих достаточно: на очереди торговые центры «Променад-1» и «2», «Я», «Радуга», «Сибирский городок» — мы перечисляем только многоэтажные.

Оперативный штаб, созданный после пожара в «Зимней вишне», перенесли из школы № 7 в Кемеровское областное управление Следственного комитета РФ.

— Следователи будут работать круглосуточно, — сообщила Надежда Ананьева, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Кемеровской области. — Следственная группа из Москвы останется в Кемерове до завершения расследования. Всех, кто обладает информацией о пожаре, просим обращаться к нам в любое время.

Расследование пожара в «Зимней вишне» ведут около 100 следователей и криминалистов.

Тем временем в городе проходили судебные заседания, где решался вопрос ареста лиц, ответственных за те или иные промахи и халатность, которые сыграли свою роль в трагедии. Так, охранник Сергей Антошин, по версии следствия, отключивший пожарную сигнализацию, обвиняется «в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Свою вину Антошин не признал, что не помешало Заводскому районному суду города отправить его в СИЗО на два месяца.

— Причина трагедии в том, что была неисправна система оповещения, — оправдывался Сергей Антошин перед журналистами в зале суда. — Не знаю, кто отвечает за систему оповещения. В мои обязанности в случае чрезвычайных ситуаций входил звонок в службу спасения и начало эвакуации персонала и посетителей. Руководство было в курсе, что система неисправна. Действия не предпринимались. Мы указывали все это в рапортах. Впервые такая неисправность возникла очень давно. Я работал в «Зимней вишне» больше трех лет, и, по-моему, это было всегда. Постоянно что-то ломалось.

Также в этом же суде вчера прошло слушание, где решался вопрос об избрании меры пресечения в отношении руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко. По словам представителя СКР, человек, ответственный за систему пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», Александр Никитин, подчиненный Полозиненко, принятый им на работу, не имел необходимого технического образования и никогда не работал со сложной техникой. Никитин — повар-кондитер, а значит, не мог полноценно исполнять те обязанности, которые были ему вверены. Следствие потребовало для Полозиненко два месяца ареста, что и было удовлетворено судом. Еще один фигурант, технический директор «Зимней вишни» Георгий Соболев, отправлен в СИЗО на такой же срок. По документам он является техническим директором ООО «Кемеровский кондитерский комбинат».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.