Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Город как съемочная площадка

Общество
Город как съемочная площадка
Съемки фильма по роману Виктора Пелевина «Empire V» проходят в Москве / Фото: facebook.com/empirevmovie
Кинематографистам, чтобы организовать съемки фильма в столице, больше не нужно ходить по разным ведомствам. Теперь достаточно подать заявку на рассмотрение Московской кинокомиссии. О принципах ее работы рассказал заместитель главы Департамента культуры города Владимир Филиппов.

Первое заседание столичной кинокомиссии, созданной по решению мэра Москвы, пройдет в апреле. В обсуждении заявок, уже поступивших как от российских, так и от зарубежных кинопроизводителей, примут участие представители более 30 городских структур. Это и Департамент транспорта, без которого нельзя и на минуту перекрыть движение автомобилей, и полиция, отвечающая за безопасность, и даже Департамент здравоохранения — на случай, если по сюжету нужно будет оказаться в одной из поликлиник Москвы.

— Мы ломаем административные барьеры и снимаем бюрократические препятствия, — подчеркнул Владимир Филиппов. — Нам важно, чтобы съемочные группы чувствовали себя в столице максимально комфортно.

Именно поэтому, чтобы получить разрешение на съемку, режиссеру или продюсеру фильма нужно просто обратиться в Москино. А уже его сотрудники возьмут на себя заботы, связанные с оформлением необходимых документов, подбором подходящих локаций и согласованием других нюансов, которые возникают в процессе создания художественных или документальных кинолент. Более того, иностранные компании могут рассчитывать на помощь в получении рабочих виз, организации деловых встреч, в подборе персонала и так далее. По словам Филиппова, Москино оказывает кинопроизводителям услуги в режиме «одного окна» по одним из самых низких расценок по меркам крупнейших мегаполисов мира.

— Мы поставили перед собой амбициозную, но вполне решаемую задачу, — добавил он. — В течение ближайших пяти лет Москва как город, где разворачиваются сюжеты разных фильмов, на экранах мировых кинотеатров должна стать не менее популярной, чем, например, Лондон, Нью-Йорк или Париж.

Съемкой фильмов в Москве уже заинтересовались французы. Но пока, ожидаемо, больше всего заявок от российских кинематографистов. При этом свои киноленты они снимают не только в современной Москве, но и в исторической и даже в фантастической. Например, сюжет фэнтезийной картины "Ампир V" по произведению Виктора Пелевина развивается как на реальных, так и на вымышленных площадках города.

КСТАТИ

Еще одна мера поддержки кинематографистов – специальный приз мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». На конкурс принимаются фильмы, созданные в течение последних пяти лет. Общий призовой фонд – 100 миллионов рублей. Фильм-победитель получит 50 миллионов рублей, обладатель второго места - 30 миллионов, и третьего - 20 миллионов рублей.

Заявки на участие принимаются с 1 января. И за это время на конкурс представлены уже 20 кинофильмов. Среди них – «Притяжение» Федора Бондарчука, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Призрак» Александра Войтинского.

Победителей, которых выберет авторитетное жюри, объявят в День российского кино – 27 августа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.