Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кальянчик и Кира нашли новый дом

Общество
Кальянчик и Кира нашли новый дом
Львенок Бонифаций, живущий в передержке для диких животных в Яхроме. В его защиту москвичи написали петицию. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
30 марта в Липецкий зоопарк передадут двух львят — Киру и Кальянчика. Корреспондент «ВМ» узнала подробности переезда львицы, найденной в промзоне спального района, и льва, изъятого прокуратурой из кальянной.

Кажется, что невозмутимую Киру сложно потревожить. Томный взгляд, неспешный поворот головы. Но стоит провести рукой по прутьям клетки, как юная львица за секунду преодолевает расстояние от лежанки до непрошеных гостей-журналистов и, кажется, понимает, что вскоре ей и соседу Кальянчику предстоит большое путешествие в новый дом.

Ее нашли в гаражах Бирюлева Западного — очевидно, готовили к нелегальной продаже в частные руки. Обнаружили случайно. Пришли по жалобе местных жителей искать нарушителей, сжигающих старые автомобильные шины и бытовой мусор, а во время патрулирования на 3-й Никопольской улице увидели хищницу. Документов на животное инспекторам так никто и не предъявили. Гуляла львица сама по себе по ангару без отопления и света и рычала сквозь жестяные листы на проходящих мимо. Словно королева бирюлевской промзоны.

— Кира была в каком-то состоянии очень нехорошем. Испуганная, перепуганная, голодная, — вспоминает управляющий Центра передержки диких животных «Простар+» Арвидас Яблонскис.

Имя второго львенка говорящее — Кальянчик. Летом 2017 года прокуратура забрала его из кальянной, где животных держали на привязи ради забавы гостей.

Забрали как нельзя вовремя — обычно подросших животных, не нужных рестораторам, убивают ради шкуры. Документов, подтверждающих законность владения диким животным, также не было. Чаще всего дикие животные попадают в частные руки нелегальным путем — тайной перевозкой через границу еще в малом возрасте. Именно поэтому официальных документов у таких горевладельцев нет.

— Характер у Кальянчика ласковый, но хулиганистый, — гладит зверя за ухом Арвидас Яблонскис.

У столичного Департамента природопользования уже налажено постоянное сотрудничество с Липецким зоопарком. Специалисты отмечают, что в этом зоопарке очень хорошие условия содержания животных.

— Не так давно мы передали коллегам двух зеленоградских медведей Мишу и Машу. Что касается случаев с дикими кошками, то, к сожалению, подобные истории мы фиксируем все чаще, и это результат безответственного поведения людей. Поэтому закон о защите диких животных в Москве крайне необходим, — подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Кстати, зеленоградские малыши-медвежата Миша и Маша уже обжили новые апартаменты, и у них прекрасное самочувствие.

— Недавно юннаты испекли и подарили косолапым новоселам пряничный домик, — сказали «ВМ» в Липецком зоопарке. — Пока Миша играл с разноцветными кеглями (их специально помещают в вольеры для диких животных, чтобы обеспечить разнообразие внешней среды), медведица Маша полакомилась сладким подарком.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.