Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На первом месте должна быть безопасность, а уже потом интересы бизнеса

Общество
На первом месте должна быть безопасность, а уже потом интересы бизнеса
Глава Общественной палаты Анатолий Кучерена встретился с курсантами полиции / Фото: РИА Новости
Где грань между интересами бизнеса и соблюдением безопасности? Вопрос этот вечный. Конечно, в стране действует мораторий на проверку малого бизнеса. Но кивать на этот мораторий в вопросах безопасности – полный абсурд.

Торговые центры есть почти во всех российских городах. Есть вопросы, касающиеся развития бизнеса. Но есть и вопросы контроля, когда речь идет о безопасности таких объектов. Руководителей таких комплексов стоит спросить: «Проводится ли инструктаж сотрудников, когда они приходят на работу?», «Проводятся ли учения?». Это с одной стороны. С другой – кто мешает тем же инспекторам противопожарной безопасности проводить профилактические мероприятия? Не просто придите, а обучите сотрудников и укажите на недоработки.

Проблема существует. Конечно, бизнес не всегда доволен, когда к нему постоянно приходят контролеры с проверками, что его постоянно наказывают за нарушения. Но когда речь идет об объектах, где постоянно скапливается много людей, то на первом месте должен стоять вопрос безопасности. Предприниматели должны думать о тех людях, которые посещают их торговые центры. Должны понимать, что несут персональную ответственность за благополучие.

Есть противопожарные требования. Их нужно выполнять и соблюдать. Представители бизнеса неохотно тратят деньги на системы противопожарной безопасности, но это оборудование помогает в случае чрезвычайной ситуации сохранить сотни жизней. И те же пожарные инспекции могут пойти на встречу. Причем, не просто говорить: «Я у вас тут нашел что-то, я вас оштрафую». А помогать на раннем этапе при строительстве предприятия организовывать работу.

Конечно, иногда проверяющий приходит с одной целью – найти любые нарушения, даже самые незначительные, и выписать штраф. Если предприниматель действует согласно определенным нормам, то закон на его стороне. Но если очевидно, что инспектор, к примеру, намекает на какую-то мзду, получив которую он закроет на что-то глаза, то должны работать уже правоохранительные органы.

Требования к вопросу безопасности на предприятии должны быть обоснованными и законными. Если так, то предъявить владельцу каких-то претензий никто не сможет. Если же собственник, скажем, торгового центра не согласен с решением, что деятельность его объекта приостановили, то он может пойти и обжаловать решение соответствующего должностного лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной трагедии стала коррупция

Колонка председателя национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова

Короткую и емкую оценку ситуации в Кемерове дал Владимир Путин. Он сказал, что трагедия прошла не из-за головотяпства и разгильдяйства, а это следствие систематического принятия коррупционных решений местными властями.

Сейчас, когда мы снова перепроверяем документы, связанные со сгоревшим торговым центром, выясняются ужасные подробности. Бумаги говорят о том, что коррупция началась еще на этапе проектирования(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.