Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александру Збруеву – 80!

Общество
Есть люди, общение с которыми оставляет след на всю жизнь. Таковым для меня оказался Александр Збруев. Человек он - достаточно замкнутый. В творческих тусовках появляется крайне редко. Меж тем, в мире искусства его имя давно уже является своеобразным знаком качества – если он принимает участие в создании какого-то фильма или спектакля, то это всегда стоит смотреть: будет однозначно интересно.

Хорошо помню, как в конце 90-х мы сидели с ним в стенах «Ленкома», в котором прошла вся его творческая жизнь. В тот вечер он был откровенен: рассказывал о своем военном детстве, об отце, который в годы сталинских репрессий занимал высокий пост, и «суд» над которым длился всего пятнадцать минут. Как потом годы над парнем висело клеймо «сына врага народа», а прием его в пионеры закончился снятием галстука – вспомнили-таки и сняли, уже повязанный! Как его семья была сослана в исправительно-трудовые лагеря, а вернувшись в квартиру в арбатские переулки, обнаружила, что теперь живет в коммуналке. Думается, что именно подсознательно зревший протест вылился у мальчишки в дружбу с арбатской шпаной, среди которой он носил уважительную кличку «интеллигент». И неизвестно, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если б не дружба матери с женой великого Вахтангова, которая заприметила в парне недюжинные актерские способности и благословила идти в артисты. Так, в 1958-м, он оказался у дверей Театрального училища имени Щукина, куда поступил с первого захода.

Александру Збруеву – 80!  В кино Александр Збруев снялся в восьми десятках фильмов / Фото: Галина Кмит / РИА Новости

Его судьба изобилует знаковыми встречами с великими режиссерами современности. И еще – великолепно сделанными ролями. Очень жалею, что не довелось увидеть его Марата в спектакле "Мои бедный Марат". И Боркина в "Иванове". Зато имела счастье лицезреть его же Андре Марти в "Диктатуре совести", Городулина в "Мудреце", Сержа в "Школе для эмигрантов", Ягужинского в "Шуте Балакиреве", Машу во "Все оплачено", Прибыткова в "Ва-банке". Целая галерея таких разных и великолепных ролей, и каждая что-то, да оставила в душе и памяти. Даже когда он большую часть спектакля молчал, как в "Варваре и Еретике" по Достоевскому.

В кино Збруев снялся в восьми десятках фильмов. Благодаря его работам можно бесконечно пересматривать "Два билета на дневной сеанс", "Мой младший брат", "Большую перемену", ленты "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Бедная Саша"... Высший пилотаж!

А еще Збруева, что бывает не так уж часто, необычайно уважают коллеги. Ленкомовская актриса Елена Шанина как-то справедливо заметила, что "Збруев – человек, который имеет свои принципы и мужество жить по ним". Вот тут точно не поспоришь!

С юбилеем, дорогой Александр Викторович! Новых вам ролей и крепкого здоровья и творческого долголетия!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.