Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Памяти журналиста Александра Кармена

Общество
Памяти журналиста Александра Кармена
    / Фото: Пётр Болховитинов

Александр Романович... Александр. Саша.

Когда мы познакомились, он так и представился. Саша. Какой «Романович», мы же журналисты. И на «ты». Это не панибратство. Просто в журналистике так принято — по именам и без "вы". Потому что мы одной крови. Не как звери. Как люди. Человеки.

А человеческого в нем было сверх меры. И иногда это даже мешало...

Невысокий, хрупкий, смешливый. Седые волосы, смешинки у глаз. Кармен привлекал к себе внимание сразу — взглядом. Потому что никто не умел так смотреть, как он — не насквозь, не вскользь, а как-то очень глубоко. И мудро. Наверное, это потому, что ему никогда не было все равно. И любой человек был ему интересен, абсолютно любой — он видел в каждом огромный мир, вселенную, на изучение которой не хватило бы жизни. А он — изучал. И стремился успеть. Не из праздного интереса, отнюдь. Из интереса чисто человеческого. Из привычки видеть в людях - людей.

Он любил испанский и, поступая в МГИМО, хотел учить его. А достался ему редкий по тем временам китайский. Кармен был настойчив и уломал-таки руководство — добился перевода на испанское отделение. Когда-то я спросила у него — а что ты так упорствовал? Он ответил, посмеиваясь:

- Ну я же был влюблен в испанский. А разве настоящей любви изменяют?

Настоящей... Нет. И она не заканчивается - настоящая. Никогда. Порой отходит на время в сторону — может быть. И его любовь к испанскому и Латинской Америкой была настоящей. Он, работая корреспондентом в разных странах этого региона, передавал оттуда уникальные материалы.

«Известия», «Комсомолка», «РИА Новости», журнал «Латинская Америка» и «Новое время» - он был их представителем в разное время, и неизменно становился в любом издании звездой. Потому что не писал «проходных» материалов, не мог себе позволить этого - из чести своей.

И каждый текст писал — как последний.

Печатался он и МГИМОшном «Международнике», и в «Вечерней Москве»... Хотелось бы - чтобы больше. Горько говорить об этом в прошедшем времени...

- Саша, а какие материалы у тебя самые «крутые»? - спросила я как-то.

И он немного обиделся. Потому что относился к своим текстам, как к детям. Выращивал с любовью. И не забывал их и потом. Но все же главные свои журналистские удачи назвал. Он сделал интервью с генералом Пиночетом. А потом, занимаясь темой нацистских преступников, смог встретиться с «лионским мясником», гауптштурмфюрером СС Клаусом Барбье...

- Понимаешь, мне, наверное, повезло в каком-то смысле, - будто оправдывался он.

Но журналистская удача не падала на него с небес. Он не работал - пахал. Всю жизнь.

Его скромность поражала. Она была какой-то запредельной. Скромность — и достоинство.

Не так давно у него вышла книга «Единственная и неповторимая».

- О женщине, Саш? - спросили его при мне.

- О любви, - серьезно ответил он.

А потом улыбнулся и подарил мне увесистый том, на обложке которого волны разбивались о скалу, выходящую в море.

Читать я начала не сразу. А когда начала — не смогла оторваться. Единственной и неповторимой была у него любовь к журналистике. И его последняя книга, написанная просто фантастическим языком, вобравшая в себя его воспоминания о Латинской Америке и журналистских буднях, вполне могла бы стать учебником для любого факультета журналистики. Самым удивительным, уникальным учеником на свете.

Написанным сердцем.

В последние годы он работал в МГИМО. Вел на факультете международной журналистики мастер-класс. Страшно переживал, если сталкивался со студенческим равнодушием. Страшно радовался, когда видел блеск в глазах. Был счастлив, когда понимал, что услышан и понят. И любую работу, написанную еще неумелым пером, ценил невероятно.

- Смотри, какие молодцы, как написали! - разбирал он с трепетом первые пробы заметок и репортажей.

И верил. Что у его профессии, у его единственной и неповторимой любви, есть будущее.

За книгу об отце - «Неизвестные войны Романа Кармена» - Александр Романович Кармен получил премию Артема Боровика. И проходя мимо аудитории в МГИМО, носящей его имя, склонял голову.

Склоним голову и мы.

Очень горько и больно, Саша. Александр Романович. Душа-человек. Великий профессионал. Мастер слова. Уникальный рассказчик. Великолепный преподаватель. Журналист, каких поискать...

Светлая память тебе, друг. Светлая память...

Редакция «Вечерней Москвы» выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Кармена.

P. S. О месте и времени прощания с Александром Карменом пока не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Кармен: Студентов я не учу. Они учатся сами

На его мастер-классах нет проблем с посещаемостью.

Он скромен — так учили. В меру упрям — потому что имеет свою точку зрения и на политику, и на мир в целом. Видел то, что многим из нас и не снилось. И сегодня он — наш гость и собеседник.

- Александр Романович, выпуск у нас студенческий. Вспомните, каким студентом был Саша Кармен?

- Обычным, со всеми минусами и плюсами. Списывать не списывал, незачем было. И трояки хватал, и четверки с пятерками. Учился я в МГИМО, куда поступал два раза. Первый — провалился самым банальным образом. И год занимался как сумасшедший! Ну и сдал на все пятерки. Меня за это записали в группу изучения трудных языков — отправили учить китайский. И я его учил… две пары. А по окончании бросился сломя голову в деканат и умолял перевести на испанскую кафедру, я ведь был влюблен в этот язык.

- Любили его — из-за отца?

- Ну да, любовь к испанскому жила в семье. У нас были горы пластинок с испанскими песнями, да и отец водил меня в Испанский культурный центр на Кузнецком (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.