Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учреждения соцзащиты столицы провели ежегодный «День аиста»

Общество
Учреждения соцзащиты столицы провели ежегодный «День аиста»
Заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева и руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян на ежегодном празднике «День аиста» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Ежегодный общегородской праздник «День аиста» в субботу, 31 марта, прошел по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Цель мероприятия, которое проводится с 2013 года, — устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различные формы семейного воспитания. В этот день тысячи москвичей пришли познакомиться с ребятишками в центры содействия семейному воспитанию.

Всем детям нужна семья

В Центре содействия семейному воспитанию «Центральный», в котором живут дети от 0 до 4 лет, для потенциальных родителей устроили представление. Малыши с воспитателями подготовили спектакль, в котором все вместе искали весну. В поисках солнышка и хорошей погоды ребятам помогали белка, медведь и, конечно, аист.

— Мне понравились все дети, сложно выделить кого-то одного, — признается москвичка Людмила Гербеева, которая пришла на праздник с мужем Иваном.

Их семейная пара на протяжении 15 лет думает о том, чтобы взять в свою семью приемного ребенка.

— Для нас это полностью осознанное и взвешенное решение, — говорит Иван.

Сейчас супруги ходят в обязательную Школу приемных родителей, которая, по их признанию, дает им ответы на все вопросы и очень помогает разобраться в ситуациях, которые могут возникнуть в процессе воспитания.

— Большинство этих детей, конечно, с особенностями развития, — говорит директор центра Татьяна Телегина.

За пять лет работы в этом учреждении при ее участии в семьи были устроены более 400 детей. Татьяна, кстати, сама в свое время вырастила ребенка-инвалида, поэтому хорошо знает о сложностях работы с такими ребятишками.

Все дети в центре живут в группах по возрасту. Здесь вообще нет взрослых ребят. Самым старшим ребятам — всего 4 года. На одну группу, в которой не больше восьми детей, приходится трое воспитателей. Они находятся с малышами и днем, и ночью. Кроме того, есть педагоги, занимающиеся разносторонним развитием и реабилитацией детей.

— Наша задача — реабилитировать ребенка, потому что дети попадают к нам при разных обстоятельствах, и подготовить его к жизни в приемной семье или к возвращению в родную, — поясняет Телегина.

Учреждения соцзащиты столицы провели ежегодный «День аиста» Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева с одной из юных воспитанниц Центра содействия семейному воспитанию «Центральный» на ежегодном празднике «День аиста» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ситуация в городе

На данный момент в центрах содействия семейному воспитанию Москвы проживают 1636 детей.

— Это всего восемь процентов от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — рассказывает заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева.

За последние пять лет наметилась положительная динамика — количество детей, находящихся в подобных детских учреждениях, значительно снизилось.

— Порядка 70 процентов — это дети старшего возраста, и 40 процентов — дети с особенностями развития, — поясняет Дзугаева. — Это самая сложная категория, и мы прикладываем все силы и используем все возможности, чтобы у них тоже появилась семья.

Благодаря реализации пилотного проекта правительства Москвы по имущественной поддержке приемных семей улучшилось положение детей-сирот, многие нашли свою семью. В рамках столичного проекта приемным родителям, взявшим на воспитание пять и более детей, трое из которых старшего возраста или с инвалидностью, выделяется большая жилплощадь по договору безвозмездного пользования. В течение 10 лет они должны брать на воспитание приемных детей взамен достигших 18-летия, а по истечении этого срока участникам пилотного проекта однократно предоставляется жилое помещение в городе Москве.

— Сейчас в этом проекте участвует 38 семей, — говорит Алла Дзугаева. — Это тяжелый труд, и мы рады, что есть семьи, которые готовы взять детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— В Москве создана сеть организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечу, что буквально недавно таких учреждений было 47, а сегодня уже 25. Сегодня 92 процента детейсирот воспитываются в семьях. И это заслуга наших коллективов, школ приемных родителей и, конечно, людей, которые стали чаще брать в свою семью детей-сирот.

СПРАВКА

Ежемесячные денежные выплаты на содержание детей в зависимости от их возраста и состояния здоровья составляют от 16 500 до 27 500 рублей, ежемесячное вознаграждение приемным родителям составляет 16 700 рублей и 28 390 рублей в случае воспитания ребенка-инвалида. Город также возмещает расходы по оплате ЖК Х, телефона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.