Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Москве завершилась «Неделя русской словесности и методики ее преподавания в школе»

Общество
В Москве завершилась «Неделя русской словесности и методики ее преподавания в школе»
В тематической неделе приняло участие более 120 студентов, аспирантов, молодых ученых и педагогов / Фото: пресс-служба Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
Она проходила с 26 по 30 марта 2018 года на педагогическом факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

В тематической неделе приняло участие более 120 студентов, аспирантов, молодых ученых и педагогов из ПСТГУ, московского Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, средней общеобразовательной школы № 21 (город Миасс, Челябинская область), средней общеобразовательной школы № 27 (город  Химки, Московская область), средней общеобразовательной школы № 11 (город Обнинск, Калужская область) и других образовательных учреждений России, а также аспирант и исследователь русского языка из Индии.

Оргкомитет «Недели русской словесности и методики ее преподавания в школе» возглавил доцент кафедры педагогики и методики начального образования педагогического факультета ПСТГУ Сергей Феликсов. По его словам, мероприятие стало продолжением начатой в 2013 году на факультете традиции проведения тематических недель по русской филологии и методике её преподавания.
 
Неделя открылась 26 марта. А на следующий день прошла VI Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Русская филология в системе общего образования».
 
С приветственным словом к участникам конференции обратились представители руководства педагогического факультета ПСТГУ. Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования педагогического факультета Светлана Дивногорцева отметила, что основной целью проведения конференции является развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, а также объединение научных инициатив молодых исследователей-педагогов для решения актуальных проблем в области методики преподавания русской филологии.
 
- Участники конференции обсудили актуальные темы, связанные с изучением методики преподавания филологических дисциплин в рамках системы общего образования, - сообщил организатор мероприятия Сергей Феликсов. - В частности, были рассмотрены вопросы теории и методики преподавания русского языка и литературы в рамках системы общего образования, теории и практики использования русского языка в сфере профессиональной коммуникации педагога, психологии и лингвистики детской речи, теории и практики осуществления межпредметных связей филологических дисциплин с курсом «Основы религиозных культур и светской этики», а именно модулем «Основы православной культуры».
 
На конференции заслушали 21 доклад. По итогам голосования лучшими признали выступления воспитателя московской школы № 438 Юлии Павловой с докладом «Анализ экранизаций литературных произведений как средство развития эстетической и духовно-нравственной культуры школьников», аспиранта и исследователя русского языка из Калькуттского университета Босе Атмоджи с сообщением о диахроническом подходе в изучении русского языка, а также студентки 2 курса бакалавриата педагогического факультета ПСТГУ Екатерины Балагуровой. Тема ее доклада – «Буслаев как основоположник методики преподавания русского языка (к 200-летию со дня рождения)».
 
На следующий день состоялся литературно-музыкальный вечер «В мир детства вслед за пером  Михалкова и Носова». Студенты педагогического и богословского факультетов Университета продемонстрировали творческие номера. Кроме того, студенты встретились с детским писателем, старшим научным сотрудником Института мировой литературы имени Горького Российской академии наук Татьяной Говенько.
 
Апогеем недели стала интеллектуальная игра « Кто грамотнее?». Победителем стала команда студентов 4 курса педагогического факультета ПСТГУ. Официально «Неделя русской словесности и методики ее преподавания в школе» закрылась 30 марта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.