Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» разобралась, что происходит с рекой Ликовой в Новой Москве

Сюжет: 

Адресная критика
Город
«ВМ» разобралась, что происходит с рекой Ликовой в Новой Москве
Житель деревни Пыхтино Илья Сорокин показывает корреспонденту «ВМ» сток из аэропорта «Внуково», который загрязняет речку Ликову / Фото: Сергей Добровольский
В редакцию «ВМ» пришло письмо от жителя деревни Пыхтино, что в Новомосковском округе столицы, Ильи Сорокина. Он, как и многие другие его односельчане, обеспокоен состоянием местной речушки Ликовы. «Находиться рядом с ней — просто невозможно! — возмущается читатель. — Тут отвратительный запах сероводорода, идущий от реки, и эта ситуация здесь — уже много лет...» Корреспондент «ВМ» отправился к зловонной речке, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

В деревне нас встречает группа местных жителей во главе с Ильей Сорокиным, которые наперебой начинают рассказывать о неприятном соседстве с загрязненным водоемом.

— Каждый год после зимы у нас тут — экологическая катастрофа! — возмущается Илья Сорокин. — Потому что концентрация вредных химических веществ от постоянных выбросов в реку настолько велика, что, когда лед начинает таять, дышать здесь становится просто невозможно — такой тут появляется резкий запах. Нас регулярно будто накрывает газовым облаком! 

С инициативной группой отправляемся к плотине на речке Ликове. Кое-где она уже подтаяла, и зловонный запах стоит такой, что ощущается он не только на территории парковой зоны, но и у жилых массивов, находящихся неподалеку.

Подходим к воде поближе. Цвет у нее — белый, мутный. Первое, что приходит на ум, — не иначе как коммунальщики слили в речку какие-то жидкие отходы.

— Нет, этот запах от химикатов, — поясняет местная жительница Екатерина Власова. — Ведь рядом находится аэропорт, и, по мнению экологов, они обнаружили в воде антиобледенитель — такой используют при обслуживании самолетов.

Вернувшись в деревню, замечаю за холмом две большие железобетонные трубы, из которых вода с нечистотами попадает в небольшие отстойники. Смрад здесь такой, что без противогаза или специальной маски не обойтись.

— Мы уже обращались в ряд природозащитных организаций, но — тщетно, — говорит Илья. — Этой проблемой нам обещают заняться аж с 2013 года!

Спускаемся в отстойник, чтобы взять образец воды в пластиковую бутылку и отправить его в независимую лабораторию, где сделают ее химический анализ и помогут выяснить, что за «помои» сливаются в местную речку. Нужно подойти как можно ближе к трубам, у которых клубится грязная пена. Где-то в темноте туннеля слышится грохот мощного водопада. И всюду этот невыносимый запах тухлых яиц. Так пахнет сероводород.

Нас замечает находящийся поблизости местный житель Александр Морозов, который тоже решает поделиться с нами своей историей об этих зловонных местах.

— Летом и осенью эта вонючая вода из труб затапливает мой огород, превращая участок в непролазное болото, — вздыхает он. — Это происходит каждый год. У меня уже пошатнулось здоровье, в последнее время я стал плохо себя чувствовать.

Как показало наше исследование, местные жители ничего невозможного от аэропорта «Внуково» и местных властей не просят. Только лишь, утверждают они, чтобы сотрудники воздушной гавани соблюдали экологические нормы — не спускали бы в местную речку Ликову антиобледенительную жидкость и не превращали бы ее в химическое болото. Конечно, они мечтают, чтобы появились тут и очистные сооружения.

Как признаются они сами, проблему, возможно, это полностью не решит, но хоть как-то облегчит ситуацию.

Редакция «ВМ» будет следить за ее развитием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Осинцев, заместитель руководителя департамента строительства города Москвы:

— В Департаменте строительства города Москвы рассмотрено обращение жителей на официальный сервер правительства города по вопросу строительства очистных сооружений в соответствии с постановлением от 3 августа 2004 года. Для принятия необходимого решения по включению в Адресную инвестиционную программу лимитов финансирования на выполнение работ по строительству указанных очистных сооружений и рассмотрения указанного вопроса как реализации части городской программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережения» нами было направлено соответствующее обращение в адрес Департамента градостроительной политики. По результатам принятых решений жители будут проинформированы дополнительно.

ЖАЛОБНАЯ КНИГА

В редакцию «ВМ» ежедневно поступает множество жалоб от горожан на коммунальные или бытовые проблемы.

Антон Гусаков, житель района Гольяново Восточного административного округа:

— В подъезде дома № 35, корпус 1, по Щелковскому шоссе грязно.

Виталий Мораренко, житель района Бирюлево Восточное Южного административного округа:

— В подъезде дома № 49, корпус 2, по улице Бирюлевской разрисованы стены, висят несанкционированные объявления.

Екатерина Новикова, жительница района Кунцево Западного административного округа:

— На доме № 6, корпус 2, по улице Коцюбинского здоровью прохожих угрожают сосульки, наледь и снег, свисающие с крыши и карнизов.

Алексей Баранов, житель района Раменки Западного административного округа:

— Незаконное проживание мигрантов в домах и зданиях, предназначенных под снос. В частности, нелегалы живут в выселенном доме № 10а по проспекту Вернадского.

Андрей Зайцев, житель района Южное Тушино Северо-Западного административного округа:

— На подъезде к дому № 42 по улице Свободы — выбоина на дороге.

Евгений Гиззатулин, житель района Тропарево-Никулино Западного административного округа:

— Прошу очистить дорогу у дома № 8, корпус 1, по улице 26 Бакинских Комиссаров. Дорога заужена на метрполтора.

Николай Кулев, житель района Богородское Восточного административного округа:

— Во дворе дома № 29 по Бойцовской улице — куча строительного мусора.

Сергей Карасев, житель Западного округа:

— На остановке «Поклонная улица» разбито стекло.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (499) 557-04-24

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.