Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Горожане отметили Вербное воскресенье

Общество
Горожане отметили Вербное воскресенье
Считалось, что если почки вербы начинают распускаться с макушки, то лучше производить ранний посев / Фото: Наталья Феоктистова,«Вечерняя Москва»
1 апреля верующие отметили один из главных православных праздников — Вход Господень в Иерусалим, более известный в России как Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье входит в число двунадесятых праздников, то есть 12 дней, в которые поминаются события земной жизни Христа и Богоматери.

1 апреля православные вспоминали Вход Господень в Иерусалим. За неделю до своей мученической казни Иисус Христос торжественно въехал на осле в ворота священного города. Жители встречали мессию пальмовыми ветвями. В русской православной традиции пальмовые ветви отождествляются с вербой.

Более 250 московских храмов и часовен совершили таинство освящения вербы. В канун праздника всенощное бдение прошло и в храме Христа Спасителя в Москве. Таинство совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из алтаря храма для поклонения был вынесен ковчег с частицей Ризы Господней.

— Верба распускается весной одной из первых, поэтому, наверное, считается символом жизни, — говорит прихожанка Светлана Герасимова. — Освященные веточки мы поставим у себя дома и будем хранить весь год. Они оздоравливают атмосферу и благотворно воздействуют на нас.

В Вербное воскресенье также существует традиция относить освященные ветви вербы на могилы. Для удобства горожан в Москве действовали 37 бесплатных автобусных маршрутов, следовавших к 17 городским кладбищам.

Аналогичные маршруты будут запущены на Пасху и Красную горку, 8 и 15 апреля. На многих улицах движение личного транспорта в праздничные дни ограничено.

В храме Блаженной Матроны Московской в Дмитровском районе состоялась благотворительная акция «Белый цветок», традиция проведения которой в России существует с дореволюционных времен.

— Дети из воскресной школы за символические пожертвования дарили людям сделанные своими руками бумажные цветы, — рассказал секретарь настоятеля храма Сергей Московских. — Собранные средства пойдут на помощь больному ребенку прихода.

Благотворительные мероприятия прошли и в других московских храмах. В Юго-Западном административном округе в рамках акции «Светлая верба» с 30 марта по 1 апреля рядом с территориями церквей была организована раздача вербы и подарочных иконок, осуществлен сбор пожертвований.

Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до Пасхи, которая в этом году празднуется 8 апреля. После начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, святейший патриарх Московский и всея Руси:

— Братья и сестры, поздравляю вас. Господь грядет в Иерусалим для того, чтобы через страдания, смерть и воскресение даровать всему миру спасение. Великий праздник, в завершение Святой Четыредесятницы, в преддверии Страстной седмицы, всегда особенно радостно празднуется нашим народом. И дай Бог, чтобы благодать, которая прикасается к нам через окропление верб, прикасается к нашим телам, освятила и души наши, укрепляя нас в Божественной правде, способности сопротивляться греху, неправде и злу.

ПО ТЕМЕ

Народный календарь. 1 апреля. Вербное воскресенье. Дарья Грязная напрасно не обидит

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.