Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Манукян: Играть и петь джаз без фантазии нельзя

Развлечения
Сергей Манукян: Играть и петь джаз без фантазии нельзя
Сергей Манукян / Фото: http://www.jckvadrat.ru/

Джазмен выступит дуэтом с молодой джаз-вокалисткой, лауреатом Всемирного джазового фестиваля в Монтрё Аллой Рид. Перед выступлением маэстро ответил на вопросы нашего корреспондента.

Подобных музыкальных шоу на нашей, да и на международной сцене больше не встретишь. Импровизационный вокал, который «выдает» на своих концертах Манукян, – это не просто воспроизведение голосом различных инструментов оркестра; он поет свои джазовые «монологи», что называется, «всем организмом». В этом вокальном шоу можно услышать и самые разнообразные звуки природы, и вдруг – обычный городской шум, за которым так же неожиданно последуют рулады Рея Чарльза или композиции «Биттлз».

Сергей Владимирович, интересно – как все же вы пришли к своей оригинальной форме «инструментального вокала», в который вплетается просто космическое количество форм окружающей нас жизни, в вашем исполнении звучащих как музыка?

Дело в том, что поскольку джаз – в принципе импровизационная музыка, то если ты поешь джазовые композиции – то естественно, что ты наделен определенной фантазией. И естественно возникает вопрос: почему бы не попробовать поимпровизировать голосом? Мне эта идея пришла в голову очень давно, лет в четырнадцать, когда я услышал импровизации Эллы Фитцджеральд. Тем не менее, импровизации, которые исполняю я, наполнены и нашей музыкой: армянской, кавказской, русской мелодикой.

Поговорим о джазовом свинге – одной из наиболее туманных «субстанций» в мире современного джаза. Как, на ваш взгляд, можно определить этот феномен? Честно говоря, я пыталась найти ответ на этот вопрос, задавая его многим известным джазменам – и ни разу не удалось услышать исчерпывающего ответа…

Могу сказать, как я это понимаю: свинг в переводе на русский означает «качаться». То есть – «качка» на ритме: когда задана ритмическая основа, и ты можешь «вокруг нее» позволять себе некие аритмические вольности; это для меня и есть свинг. К нему прибегают так или иначе многие музыканты – потому что без этого уровня джаз просто неинтересен. Но это, безусловно, могут позволить себе только те люди, которые ритмически здорово подготовлены. Потому что если просто сказать: мол, давайте посвингуем – это будет смешно. А когда ты хорошо подготовлен – можешь позволить себе это состояние: немножко отстать, погулять в ритме, покачаться на нем – знаете ли, как на батуте.
Несколько личный вопрос: вы живете в Москве, родились в Грозном, в ваших творческих проектах часто обращаетесь к своим армянским корням… Как все же для вас сегодня определяется понятие «родина»?

Это и Грозный, где я родился и долго жил, и Армения – оттуда вышли все мои предки, и Россия – потому что здесь я уже прожил большую часть своей жизни. Я считаю себя российским патриотом.

Однако сейчас у патриотизма очень много «ликов» – и они, прямо скажем, не всегда отвечают высоким нравственным ориентирам.. Какой патриотизм, на ваш взгляд, сегодня нужен России?

По-моему, самый лучший патриот Отечества – это человек, который желает всем людям, живущим в этом Отечестве, добра. Вот это истинный патриот. Потому что иногда сегодня можно заметить какие-то «племенные» проявления, которые меня удивляют…

Тогда такой вопрос: что на ваш взгляд – взгляд интеллигента, музыканта, патриота – нужно в первую очередь изменить?

Во-первых, каждый человек на своем месте должен понять и осознать, что он – представитель большого, очень интересного, исторически очень мудрого народа. Глубокого и многострадального, с другой стороны, много перенесшего. И для того, чтобы сделать жизнь лучше, самому надо быть лучше. Каждому из нас; совершать те поступки, которые будут во благо ему же – и тем, с кем он живет рядом. Да Господь уже давно все всем сказал – в заповедях… Но выполнить их не так-то просто – сразу оговорюсь. Ну, по крайней мере, надо быть людьми доброжелательными. И с любовью относиться к своему делу. К семье, своим детям, друзьям своим. И тогда все будет хорошо!

Справка

Сергей Манукян ударник после Грозненского музыкального училища, но вскоре взорвал российский джазовый мир как вокалист. На джаз-фесте в Риге его назвали «джазовым певцом номер один». А затем он стал солистом знаменитого оркестра Анатолия Кролла. Высочайший класс Манукяна подтверждает его сотрудничество со многими известными музыкантами: это и Ричард Элиот, и Арт Фармер, и Джордж Бенсон, и Синди Лоупер – известная соперница Мадонны, и знаменитые джаз-рокеры – группа «Earth Wind & Fire».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.