Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какие услуги в государственных медучреждениях могут быть платными

Сюжет: 

Юридическая консультация
Общество
Какие услуги в государственных медучреждениях могут быть платными
В кабинете «Здоровое детство», куда приходят здоровые малыши с родителями, принимают в основном медсестры, функционал которых расширен. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В постоянной рубрике «Юридическая консультация» мы отвечаем на вопросы наших читателей на юридическую тему и даем советы, которые помогут выиграть судебную тяжбу или отстоять свои права.

Обратилась с дочерью в детскую стоматологическую поликлинику по месту жительства. Две недели становились на учёт, месяц ждали своего ( по участку) врача, а когда дождались, врач после осмотра отправила нас на платные услуги в пределах той же поликлиники. Оказывается, что предоставляемое государством лечение давно устарело и для постоянных коренных зубов - неприемлемо. Платные услуги производил тот же врач. После лечения кариеса нам приписали не только цену пломбы и работы, но и осмотр! Скажите, как такое может быть?! Я еще понимаю, что взяли за материал. Но почему я должна платить за работу, не говоря уже о приеме? Разве закон подобное допускает? 


Ольга, Москва, ЗАО

ОТВЕТ ЮРИСТА

Какие услуги в государственных медучреждениях могут быть платными Татьяна Сергеева - ведущая авторской рубрики сетевого вещания «Вечерней Москвы» «Юридическое сообщество», эксперт в вопросах права и общественных взаимоотношений

Для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в Законе № 323-ФЗ указано, что они имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги. Также  к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» . Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 установлено, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках обязательного медицинского страхования также применяется законодательство о защите прав потребителей.

Это свидетельствует о том, что государственные учреждения могут оказывать платные услуги по закону. Однако порядок и форма исполнения данных услуг может выходить за рамки установленные законом. При нарушении ваших прав необходимо обращаться в правоохранительные структуры. 

Чтобы избежать нежелательных финансовых растрат следует заранее ознакомиться с платными услугами данной организации. Необходимо помнить, что платные медицинские услуги оказываются при наличии информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя. Под информированным согласием, которое является предварительным условием любого медицинского вмешательства, понимается добровольное принятие пациентом решение о применении курса лечения или использовании метода диагностики после предоставления врачом должного объема информации. Процесс получения информированного добровольного согласия состоит из двух этапов: предоставление пациенту информации по его желанию и надлежащее оформление согласия пациента на получение услуг. 

Только после того, как вы получите всю необходимую информацию о стоимости, этапах лечения, а также возможной гарантии на благополучный результат, - стоит подписывать договор.

ПО ТЕМЕ

Что делать, если вас не пустили в ресторан из-за дресс-кода

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.