Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Профессиональные педагоги делятся знаниями

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Профессиональные педагоги делятся знаниями
Жительница района Сокольники Елена Чередниченко (на переднем плане) под чутким руководством мастера производственного обучения колледжа № 24 Раисы Шаряповой создает плед в рамках курса по лоскутному шитью / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Участие в проекте «Московское долголетие» принимает и столичный Департамент образования. «ВМ» побывала на одной из площадок, где проходят занятия для пенсионеров.

Одно из зданий технологического колледжа № 24 расположено в районе Сокольники.

С самого первого дня реализации проекта «Московское долголетие» колледж начали посещать москвичи зрелого возраста.

— У нас здесь несколько направлений — уход за волосами и руками в домашних условиях, полезный интернет, пение, психологическая гимнастика, лоскутное шитье, — рассказывает директор колледжа Ирина Судибор.

Забота о красоте

В любом возрасте женщина хочет быть красивой. Наши пенсионерки не исключение.

В рамках курса «Уход за волосами и руками в домашних условиях» педагог колледжа учит делать укладку, окрашивание, химию, массаж рук, маникюр.

76-летняя Алла Смирнова уже несколько недель посещает эти занятия. За это время она освоила первые ступени профессии и научилась мастерски делать массаж рук. Во время занятия к ней даже очередь выстраивается.

— Так получилось, что у меня нет ни детей, ни внуков, я одна, — признается Алла Васильевна. — Для меня сидеть дома в одиночестве просто неприемлемо.

Всю жизнь Смирнова проработала заведующей в 4-м авиационном госпитале. На заслуженный отдых вышла сравнительно недавно, но у телевизора сидеть не захотела.

— Я и в театр хожу, и в музеи с подругами, — поделилась Алла Васильевна.

В здоровом теле здоровый дух

Не зря проект именно для активных людей старшего возраста. Чтобы сохранять бодрость духа, они занимаются спортом и на свежем воздухе, и в зале. В колледже № 24 есть и необычная гимнастика — психологическая.

— Она направлена на активизацию наших внутренних резервов, — поясняет педагогпсихолог колледжа № 24 Светлана Виноградова.

Занимаются пенсионеры на мягком матовом покрытии.

Делая несложные упражнения, расслабляются, заряжаются хорошим настроением и улучшают свое самочувствие.

— Я сегодня первый раз на занятии и получила огромное удовольствие, — делится впечатлениями, чуть отдышавшись, Нина Петрова.

Жительница района Сокольники успевает и на танцы ходить, и на гимнастику, и с внуками позаниматься.

— Внучка у меня хип-хопом раньше увлекалась. Это для меня слишком, но вот на зумбу я с радостью хожу, очень нравится, — говорит она.

Мастера на все руки

Московские пенсионерки — еще и искусные рукодельницы. На занятиях по лоскутному шитью свободных мест нет.

— Нам даже пришлось сделать две группы, чтобы ходить могли все желающие, — говорит мастер производственного обучения колледжа № 24 Раиса Шаряпова.

Заниматься со старшим поколением ей очень нравится.

Как признается Шаряпова, пенсионеры приходят за знаниями, но и она в процессе общения у них тоже многому учится.

— Иногда бывают сложности с тем, чтобы соединить несколько частей в одну. Но мы в итоге справляемся и с этим, — уверяет педагог. — Главное — терпение и желание, а оно у них есть.

У женщин получаются настоящие дизайнерские изделия.

— Одна наша посетительница даже смастерила себе сумочку, — с гордостью показывает работу своей ученицы Шаряпова. — Другая сшила маленький кошелек и решила его для наушников использовать.

Взаимодействие поколений

Опыт сотрудничества колледжа № 24 и ТЦСО «Сокольники» — уникальный. Дело в том, что на занятиях педагогам помогают студенты. Таким образом и устанавливается связь поколений, происходят общение и взаимообмен опытом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Степанова, директор территориального центра социального обслуживания "Сокольники":

— В нашем районе проживают более 13 тысяч пенсионеров. В пилотном проекте «Московское долголетие» принимают активное участие 1355 горожан старшего возраста. На базе учреждений соцзащиты, образования, спорта, здравоохранения, других организаций созданы и работают 126 групп, в которых уже занимаются наши пенсионеры. Все эти учреждения расположены на территории района. Это уникальный проект. Когда наши пенсионеры узнали о предоставленных возможностях, то, конечно, очень воодушевились. Мы активно информируем москвичей о проекте, отвечаем на все вопросы наших жителей. У нас много активных пенсионеров. И для того чтобы поддерживать их активность, в городе есть все: и парки, и школы, и спортивные учреждения. Чтобы присоединиться к этим мероприятиям, не обязательно быть жителем района Сокольники. Активности проекта доступны всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.