Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Русский «Корнет» прожигает любую танковую броню

Сюжет: 

Армия
Общество
Русский «Корнет» прожигает любую танковую броню
На полевых занятиях артиллерийские расчеты осваивают новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке танковых и мотострелковых подразделений, как в обороне, так и в наступлении / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
Почему наш противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) эффективнее хваленого американского Javelin.

В рамках лагерного сбора подразделений артиллерии одной из общевойсковых армий Западного военного округа (ЗВО) артиллеристы выполнили более 2 000 огневых задач. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в полевом выходе принимает участие свыше 1 000 военнослужащих, задействовано около 300 единиц вооружения, военной и специальной техники. Среди них реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», «Торнадо-Г», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», «Акация», 152-мм артиллерийские орудия «Мста-Б», 120-мм минометные самоходные орудия «Нона-СВК», 122-мм САУ «Гвоздика».

На полевых занятиях артиллерийские расчеты осваивают новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке танковых и мотострелковых подразделений, как в обороне, так и в наступлении. Особенностью проведения учебного сбора в этом году стало практическое применение противотанковых ракетных комплексов «Корнет» в разведывательно-огневом контуре.

Этому российскому ПТРК в НАТО дали кодовое имя Spriggan. Спригганы — это в британском фольклоре невероятно сильные существа с безобразной внешностью. Потомки древних великанов, они способны вырастать до небес. Насчет небес древние англы, саксы и бритты, возможно, и погорячились, но все, что лязгает гусеницами и шуршит шинами по земле наш «Корнет»-Spriggan уничтожает с невероятной силой. Многие военные эксперты считают, что по боевым возможностям он значительно превосходит перехваленный американский ПТРК Javelin («Дротик»).

«Мыльная опера» с передачей-продажей Соединенными Штатами своих противотанковых ракетных комплексов вооруженным силам Украины (ВСУ) привела к тому, что в сознании многих «Джевелины» стали мифологизированным оружием: якобы, теперь к позициям укровоинства никакой танк не прорвется. Надо будет, прорвется. Хотя, впрочем, в современных войнах не будет танковых сражений, подобные Курской битве.

Принятый на вооружение армии США в 1996 году, Javelin активно применялся американцами во время боевых действий в Ираке и уничтожил там много устаревших танков войск Саддама Хусейна. К достоинствам этого ПТРК можно отнести то, что после пуска ракеты, не дожидаясь «ответки», расчет может быстро поменять позицию. Еще считается, что у Javelin высокая точность стрельбы, хотя этот показатель больше зависит не от «боевого железа» как такового, а от квалификации наводчика. Также у такого ПТРК есть два режима выбора траектории полета ракеты: по прямой и атака танка сверху - в наименее защищенную броней точку башни. Но при этом наводчик должен убедиться в том, что головка самонаведения ракеты (ГСН) захватила цель, а дальность работы тепловой ГСН существенно меньше, чем у телевизионных, тепловизионных, оптических и радиолокационных каналов обнаружения цели и наведения на нее ракеты.

Поэтому максимальная дальность стрельбы ПТРК Javelin — 2 500 метров. А у российского «Корнета» - 5 500 метров. В открытой печати упоминалось, что у новейших модификаций нашего ПТРК она и того больше - до 10 000 метров.

Большинство современных противотанковых управляемых ракет преодолевают динамическую защиту брони. Это происходит так: при подлете к танку на расстояние нескольких сантиметров ракету встречает взрыв одной из ячеек динамической защиты, установленных на броне. Поэтому ракеты оснащены тандемной кумулятивной (прожигающей броню в одной точке) боевой частью. Один заряд тратится на «убийство» ячейки динамической защиты, второй — «разбирается» непосредственно с броней.

В отличие от Javelin наш «Корнет» при этом способен преодолевать еще и активную защиту танка - автоматический отстрел подлетающего боеприпаса гранатой или другими средствами защиты. Российский ПТРК «умеет» производить парный пуск ракет. Обе управляются одним лазерным лучом: первая ракета «гибнет» в схватке с боеприпасом активной защиты, вторая гарантированно убивает сам вражеский танк. Американский противотанковый ракетный комплекс так не умеет.

На Донбассе он может быть эффективным против старых танков, которых ополченцы ДНР и ЛНР нахватали у украинской армии, когда та драпала из-под Иловайска и Дебальцево. Но в боях с новейшими танками любой современной армии Javelin — отнюдь не панацея. Поэтому киевские генералы-«херои» могут давать сколько угодно интервью о планах похода укровойск на Ростов-на-Дону, Воронеж и Кубань — разве что озолотятся у нас скупщики пунктов приема металлолома...

***

Артиллерия «берет» города

На полевых маневрах расчеты орудий 2А65 «Мста-Б» и реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» одного из мотострелковых полков Западного военного округа выполнили артиллерийскую подготовку и уничтожили бронетехнику условного противника. По замыслу двустороннего ротного тактического учения, группы войсковой разведки и средства воздушного наблюдения обнаружили позиции бронетехники и живой силы «супостата» на основном направлении. Артиллерийские расчеты с опережением нормативов провели развертывание и выполнили все поставленные командованием огневые задачи по поражению целей. Артиллеристы вели огонь по стационарным и подвижным целям на удалении от 1,5 до 15 километров и «расчистили» от условного противника тактический полигон «город» перед штурмом его мотострелковыми и танковыми подразделениями полка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый военный суперсамолет готовится к взлету

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.