Пациенты выбирают онлайн-запись
Всего за последние шесть лет горожане записались на прием к врачу через интернет 102 миллиона раз. Преимущества онлайн-регистрации очевидны. Больше не нужно заранее ехать в поликлинику и стоять в очередях. При этом врачи сразу видят, сколько пациентов хотят попасть к ним на прием, и могут эффективно распределить свое время.
— Однако горожанам не стоит забывать: если по какой-то причине не получается посетить врача, то нужно отменить запись, чтобы на прием могли попасть другие пациенты, — сказал глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, напомнив, что сегодня записаться к врачу также можно по телефону, через инфоматы или обратившись на стойку информации в поликлинике.
Тем временем в медучреждениях города переводят в электронный вид и другие услуги.
Например, выписку больничных листов и рецептов. Как уточнили в департаменте, начиная с 2014 года московские врачи выдали более 45 миллионов электронных рецептов.
На их оформление уходит в семь раз меньше времени, чем на выписку тех же лекарств от руки. Таким образом, медики уделяют больше внимания пациентам.