Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Байкеры готовятся к поездке в Берлин

Общество
Байкеры готовятся к поездке в Берлин
Президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) на пресс-конференции, посвященной международному мотомаршу «Дороги Победы» - на Берлин 2018 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» / Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
6 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная патриотическому мотомаршу «Дорога на Берлин-2018».

Члены мотоклуба «Ночные волки» во главе с Александром «Хирургом» Залдастановым и главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Морозов рассказали об особенностях мотомарша, который в этом году стартует 22 апреля.

Предстоящий патриотический мотопробег «Дорога на Берлин» будет четвертым по счету. Его официальная история началась в 2015 году, но байкеры клуба «Ночные волки» утверждают, что подобные мероприятия проводились намного раньше.

- Наш первый марш был в 2005 году в Калининграде, на родине легендарной мотоциклистки Надежды Кирилловой, – рассказал президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов. – Она прошла всю войну в составе мотоциклетной роты, и мы решили повторить ее маршрут.
По его словам, с этого момента была положена традиция ежегодных мотопробегов клуба. В 2015 году было решено сделать мероприятие интернациональным, повторив путь победоносной советской армии от Москвы до Берлина.

- В пробеге участвует не только наш клуб, но и свободные мотоциклисты, – сообщил Залдастанов. – К сожалению, в последнее время из-за санкций возникают проблемы с пересечением европейской границы.

В преодолении подобных препятствий байкерам помогает Министерство иностранных дел РФ. Несмотря на то, что официально ведомство не участвует в пробеге, дипломаты помогают обеспечить безопасность мотоциклистов и проведение мероприятий, связанных с празднованием годовщин Победы.

- Проблемы, в основном, возникают с польскими властями, - поделился главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Морозов. – Но население этой страны наших байкеров поддерживает, и мы надеемся на возобновление сотрудничества.

Также было отмечено, что в связи с противодействием польского правительства акции "Дорога на Берлин" проблемы возникают не только у участников патриотического пробега, но и у других российских мотопутешественников. На европейской границе их подвергают тщательному досмотру, а то и вовсе не разрешают въезд.

- Нужно понимать, что мы сейчас находимся в состоянии информационной войны, - считает Александр Залдастанов. - Если уж так нужно пересечь границу- прикрепляйте к байкам флаг Евросоюза и символику ЛГБТ, тогда вас точно пропустят.

Участники пробега ежегодно присылают видео, на котором виден интернациональный состав колонны. В этом году «Ночные волки» планируют увеличить численность: к мероприятию присоединятся недавно образованное Южное отделение клуба, куда вошли представители Крыма и Кубани. Предполагается участие пятнадцати тысяч человек из Москвы, Волгограда и других регионов России.
В ходе марша байкеры планируют показывать в посещенных городах патриотический фильм «Русский реактор», снятый при активном участии мотоклуба. По словам организаторов, он ежегодно имеет оглушительный успех. Также впервые планируется посетить Линию обороны Сталина в Беларуси и город Пинск.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.