Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар»

Город
Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар»
По словам Сергея Собянина, в этом году будут сданы ещё 11 гостиниц разных ценовых категорий, не считая многочисленных мини-отелей и хостелов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В 2018 году он будет проходить с 7 по 15 апреля.

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы посетить фестиваль «Пасхальный дар», который стартует в городе 7 апреля. Свое обращение столичный мэр разместил в своем официальном микроблоге в Twitter.

Глава города также подчеркнул, что мероприятие в 2018 году посвящено благотворительности, а 5 процентов от торгового оборота будет перечислено в помощь нуждающимся.



Москвичи увидят 150 театральных представлений, примут участие в 400 спортивных играх и посетят 750 творческих и кулинарных мастер-классов. Специальную программу подготовили благотворительные фонды. Например, в рамках фестиваля состоятся аукционы и сбор средств для нуждающихся, а также концерты, лекции и фотовыставки.

Все желающие смогут помочь ветеранам театра и кино, людям с ограниченными возможностями и социально незащищенным людям, а также бездомным животным. Для этого на фестивальных площадках будет организован сбор средств. Пожертвовать сумму можно будет с помощью SMS на номер 7715, терминалов и банкоматов, а также путем участия в благотворительных аукционах. Денежные средства будут перечисляться на единый счет, после чего их распределят между фондами. Самые юные москвичи смогут изготовить и передать в фонды пасхальные открытки и сувениры.

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар» В пасхальном фестивале в этом году приняли участие 1,3 миллиона горожан. / Фото: Павел Ососов, «Вечерняя Москва»

Чтения, концерты и мастер-классы

Стихи и музыка будут звучать в первый день фестиваля на площади Революции. На сцену выйдут Анжелика Фролова и Наталья Сидорцова, а также актер Руслан Сабиров. В этот же день в павильоне анимации гости фестиваля научатся мастерить броши и браслеты, расписывать футболки.

В воскресенье, 8 апреля, для горожан выступят артисты Альберт Жалилов, Людмила Чурсина, Лариса Голубкина, Владимир Новиков, Светлана Светличная и Николай Дупак. На мастер-классах москвичи изготовят куклы и открытки. Концерты Олега Газманова запланированы на 11 и 13 апреля. Мероприятия состоятся на Профсоюзной улице и на площади Революции, соответственно. В эти дни можно будет научиться делать красивые открытки, кружки и закладки. Оперу «Боярыня Вера Шелога» покажут 14 апреля на Манежной площади.

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар» В воскресенье, 23 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин обратился к гостям и жителям столицы с сообщением о проведении в городе благотворительного бала на Тверской площади / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Экскурсии и театральные представления 

С 5 апреля в рамках благотворительного фестиваля «Пасхальный дар» в столице начали проходить бесплатные экскурсии. Всего их планируется провести 28. Участники познавательных прогулок могут осмотреть прекрасные храмы и монастыри столицы, узнать бесчисленное множество интереснейших фактов об архитектуре, истории и выдающихся людях, чья судьба была с ними тесно переплетена. Помимо этого, посетителей ждет знакомство со значительными произведениями искусства и городскими историями, которые хранят стены этих духовных зданий.

В рамках фестиваля «Пасхальный дар» 12 театров из семи городов России представят московской публике 25 спектаклей. Отмечается, что горожане увидят избранные постановки, среди которых многие были показаны на Всероссийском фестивале особых театров «Протеатр».

- В дни весеннего фестиваля они будут идти каждый день: в рамках проекта «Золотая маска» в городе» 12 театров из семи городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Череповца, Великого Новгорода и Нижнего Новгорода - покажут 24 представления, - сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар» В пасхальном фестивале в этом году приняли участие 1,3 миллиона горожан. / Фото: Павел Ососов, «Вечерняя Москва»

Благотворительный гольф-клуб и помощь бездомным животным

Полем для гольфа на время фестиваля станет участок между площадью Революции и Манежной площадью. Сыграть партию с российскими звездами сможет каждый, кто перечислит пожертвование с помощью SMS-сообщения.

Проект «Четвероногий друг» запустят на Тверском бульваре. О том, как правильно ухаживать за питомцами и как выбрать животное в приюте, расскажут на лекциях возле памятника Клименту Тимирязеву. Четвероногим друзьям посвятят фотовыставку, на которой будут представлены снимки любимцев российских знаменитостей – Екатерины Андреевой, Ивана Урганта, Сати Казановой, Юлии Высоцкой, Елизаветы Боярской, Влада Лисовца и Анны Чиповской.

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар»  Москвичи увидят 150 театральных представлений, примут участие в 400 спортивных играх и посетят 750 творческих и кулинарных мастер-классов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Пасхальные истории и кулинарные мастер-классы

Ежедневно участники проекта «Золотая маска в городе» будут показывать горожанам свои лучшие спектакли на Манежной и Тверской площадях. Здесь же москвичи увидят постановки по мотивам сказок «Конек-горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек» и «Волшебник Изумрудного города».

Витражная мастерская откроется на Тверской площади, а на площади Революции будет работать мастерская добрых дел. Звонницу из плоских колоколов установят в Климентовском переулке, а в Зеленограде поделятся секретами декора пасхальных яиц и научат создавать цветочные композиции, передает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Все желающие смогут приготовить постные блюда и научиться правильно использовать имбирь, куркуму, корицу и гвоздику в Камергерском переулке, а на Тверской площади – сделать паштет из куриной печени или испечь кекс с орехами и сухофруктами. Кулинарные мастер-классы пройдут также на Профсоюзной улице, где будут готовить творожно-морковные десерты, и на Семеновской площади, где мастера научат делать греческие пирожки калицунии и итальянский кекс панеттоне.

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар» Спутниками и помощниками Большой степной совы станут Ветер, Антуан де Сент-Экзюпери и большая подушка Луи / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Восьмиметровое пасхальное яйцо

В Камергерском переулке в среду, 4 апреля, было установлено восьмиметровое пасхальное яйцо. В предыдущие годы в преддверии пасхальных мероприятий оно устанавливалось в том же месте, ближе к Тверской улице. Объект демонтируют в ночь на 15 апреля. На московских улицах можно увидеть и другие арт-объекты, к примеру, трехметровые пасхальные деревья с крашеными яйцами вместо листьев.

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на фестиваль «Пасхальный дар»  В этом году пасхальный фестиваль посвящен благотворительности и призван показать, что благотворительность - это просто, и каждый может вложить свой вклад в улучшение чьей-то жизни / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

О фестивале

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проводится в столице каждую весну с 2014 года. Он начинается накануне Пасхи и длится всю следующую за праздником неделю. Центральными площадками празднования станут Манежная и Тверская площади, Тверской бульвар, Новый Арбат, Камергерский и Климентовский переулки и Площадь Революции.

В этом году пасхальный фестиваль посвящен благотворительности и призван показать, что благотворительность - это просто, и каждый может вложить свой вклад в улучшение чьей-то жизни. Будет организован сбор материальной помощи для поддержки деятелей искусств, для оказания помощи социально незащищенным людям, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, будет открыт отдельный счет для сбора средств на помощь приютам для бездомных животных.

Гостей фестиваля ждет специальная программа от фондов: мастер-классы, семейные праздники, концерты и аукционы, лекции и семинары, сбор вещей и средств, а также фотовыставки. Участие в фестивале уже подтвердили более 20 благотворительных фондов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благотворительные акции, спектакли и мастер-классы ждут гостей «Пасхального дара»

Квесты, концерты, мастер-классы: программа пасхальных мероприятий в Москве

Более 600 спасателей будут обеспечивать безопасность в московских храмах на Пасху

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.