Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Дело Скрипалей»: чем дальше, тем больше вопросов

Общество
«Дело Скрипалей»: чем дальше, тем больше вопросов
Со времени отравления в английском городе Солсбери бывшего «двойного агента» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии прошло уже больше месяца, однако ясности в этом деле не прибавилось. А некоторые действия британских следователей трудно трактовать иначе, как попытки еще больше запутать ситуацию, которая используется для мощнейшей политической атаки на Россию за все последнее время.

На днях выяснилось, что Юлия Скрипаль резко пошла на поправку. В масс-медиа даже появилась звукозапись ее телефонного разговора со своей двоюродной сестрой Викторией. Через пару дней пришло аналогичное сообщение о том, что и сам Сергей Скрипаль более не находится в критическом состоянии. Между тем, в первые дни после данного инцидента все специалисты-химики, которые рассказывали о действии предполагаемого отравляющего вещества из семейства «Новичок», говорили о том, что антидота против него нет и что смерть пораженных этим веществом людей неминуема. Теперь же британские специалисты сообщают прессе, что для лечения Скрипалей, возможно, использовался антидот атропин, которому они и обязаны спасением своей жизни.

Впрочем, вопросом «а был ли «Новичок»?» многие задаются не только в связи с этим чудесным (как нам рассказывают) исцелением. Все большее число обстоятельств указывают на то, что британским властям в данном деле явно есть что скрывать, однако они продолжают нагнетать информационную истерику и взывать к западной солидарности в противостоянии «агрессивной России», компенсируя тем самым отсутствие каких-либо конкретных улик, которые указывали бы на причастность российского государства к данному преступлению.

Например, британские власти отказались выдать въездную визу племяннице Сергея Скрипаля Виктории. То есть, отказали в праве родственнику посетить больных, но выздоравливающих. Мол, она является «игрушкой» в руках коварных русских. Неужели подозревают в том, что она «доотравит недоотравленных»? Или же, что более логично, просто не хотят, чтобы затем рассказ Виктории об увиденном указал на многие несоответствия британской версии произошедшего.

До сих пор единственным источником информации о состоянии Скрипалей являются сами британские власти. Ни одного независимого источника информации в данном деле нет.  И даже заявление от имени Юлии Скрипаль распространил Скотланд-Ярд. При этом российскому консулу в Великобритании по-прежнему отказывают в непосредственном общении с гражданкой Российской Федерации.

Еще один пример. В доме, где жил Сергей Скрипаль в Солсбери, в котором он якобы и был отравлен (согласно последней версии, яд был нанесен на ручку входной двери), находились домашние животные: две морские свинки и две кошки. Теперь выясняется, что морские свинки умерли от обезвоживания, а один кот по имени Нэш ван Дрейк был усыплен, поскольку «находился в стрессовом состоянии». Что со второй кошкой - неизвестно. При этом останки  погибших животных были кремированы, а пепел захоронен, заметим, на территории секретной военно-химической лаборатории в Портон Дауне. Таким образом, уже никто не сможет провести анализ их останков на предмет того, подверглись ли они тоже химическому заражению, поскольку находились в доме.

В доме Скрипаля сразу после покушения был проведен обыск. Получается, что никто не заметил морских свинок и тем более кошек? Почему с котом поступили вопреки всем представлениям о любви англичан к домашним животным? Все это выглядит довольно подозрительно. При этом обращает на себя внимание то, что в данном случае британская «свободная пресса» действует в тесной связке со своими спецслужбами. Например, известно, что журналисты целого ряда изданий были рядом с домом Скрипаля практически одновременно с теми, кто проводил там обыск. Однако ни одна газета и ни один телеканал не сообщили ни о каких морских свинках и тем более двух кошках, которые там находились в это время. Информация о судьбе животных появилась только после того, как оставшийся от них пепел якобы закопали в месте, куда обычной публике вход воспрещен.

Периодически при этом в прессу выбрасываются все новые отфильтрованные факты, которые призваны убедить широкую общественность в том, что за отравлением Скрипалей стоят коварные русские, а больше некому. Например, была вброшена информация о том, что некий пассажир, летевший вместе с Юлей Скрипаль из России, улетел обратно уже через 5 часов. Что это доказывает? Что он по-быстрому отравил отца и дочь и смотался обратно? Между тем, из аэропорта Хитроу добираться до Солсбери примерно два часа. Столько же обратно. К этому надо прибавить время на прохождение паспортного контроля и регистрацию на рейс. Видимо, ввиду очевидной абсурдности этой версии о причастности пассажира (киллера-спринтера) к данному преступлению затем эту информацию тиражировать уже не стали.

Зато, наконец, перевели старые и многочисленные публикации в российской прессе о том, что в городе Шиханы под Саратовом находилась военная химическая лаборатория, где якобы и производился «Новичок». Статус этой лаборатории, во-первых, давно уже не секрет. Во-вторых, она занималась примерно тем же, чем занимается лаборатория в Портон Дауне, которая находится как раз в непосредственной близости к Солсбери, - изучением воздействия ОВ на человеческий организм и, соответственно, разработкой антидотов. Кстати, создававшиеся в Портон Дауне отравляющие химические вещества, как известно, испытывали как на людях (в прежние годы), так и на морских свинках. Известно даже точное число последних погибших – 3 400. И теперь еще плюс еще две.

Однако отсутствие конкретных доказательств не мешает Великобритании и ее союзникам, прежде всего, США вести обвинительную кампанию против России на всех международных площадках, где  только это возможно. На созванной по инициативе России экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия в Гааге российской делегации в результате не удалось принять резолюцию, требовавшую равного доступа всех заинтересованных стран к материалам проводимого расследования. Остались мы в меньшинстве и на заседании Совета Безопасности ООН, созванного тоже по нашей инициативе по тому же вопросу. Официальный Лондон при поддержке Вашингтона избрал тактику, согласно которой на первое место в данном деле ставится именно вопрос западной солидарности в противостоянии якобы «агрессивной России», а поиск истины в «деле Скрипалей» отодвинут на второй план. Нельзя исключать, что через несколько месяцев расследование вообще будет спущено на тормозах без всякого внятного результата.

Таким образом, «дело Скрипалей» разыгрывается явно по сценарию, согласно которому оно призвано стать точкой невозврата в отношениях между Россией и Западом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.