Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Единый стандарт истории почти готов

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество

- Эта работа была продуктивной, - считает руководитель проекта, академик, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.- В новом учебнике истории России меняется концепция начала современного периода истории страны. Он начинается с Первой Мировой войны, как это принято во всем мире, и называется «Эпоха великих потрясений». Авторы проекта решили принять общемировую классификацию, по которой 19-й век длился от Великой Французской революции до начала Первой мировой войны и назывался «долгий 19-й век». Ранее во всех учебниках главная смысловая граница проходила по линии 1917 года, а Первая мировая война относилась к закату Российской Империи. А революцию 1917 года объединили и разбили на два этапа - февральский и октябрьский.Применив общепринятое название Великая русская революция и отказавшись от обозначения «переворот».

Перед историками стоит очень сложная задача - выбрать научные факты и не впасть в крайности, потакая тем или иным общественным группам. В учебниках будет и рубрика «источники», чтобы ученики знали, откуда берутся данные.

И, как пояснил директор Института российской истории РАН Юрий Петров: «Термин «Сталинский социализм», который вызвал критику, решили все же не менять. Поскольку государственную систему этого периода выстроил именно он. А индустриализация и коллективизация вошли теперь как этапы в период модернизации тех лет. Поскольку индустриализация была в России и раньше. При Александре III и Николае II, но тогда были внешние инвестиции, в от личии от советского периода индустриализации.

Процессы вхождения в состав России различных национальных территорий тоже вызвали широкое обсуждение. Участники рабочей группы провели выездные заседания в Башкирии и Татарстане, а также получили много писем с Северного Кавказа. Часть замечаний уже учтена.

- Мы видим, что сейчас изменился тон критических суждений, которые мы получаем,- добавил замдиректора Института российской истории РАН Сергей Журавлев. - Сначала это были раздраженные взаимоисключающие оценки, а сейчас критика вошла в конструктивное русло. Работа над историческим стандартом стала общественным обсуждением, и это важно.

Как рассказал академик Чубарьян. На стандарте отечественной истории рабочая группа не остановится и возьмется за учебники по всемирной истории, которые необходимо привести в хронологическое и тематическое соответствие с учетом истории России, чтобы не было разнобоя при изучении предмета школьниками.
- Мы - единственная страна, которая в равных объемах изучает свою и зарубежную историю. В других странах в приоритете изучение родной страны, - отметил Александр Чубарьян.
По итогам конкурса будут отобраны лучшие работы, а потом уже начнется написание учебников. К этой работе могут привлечь как учителей, так и литераторов, с которыми также прошла встреча разработчиков. По мнению Александра Чубарьяна, новый учебник может появиться через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Требования к учебникам истории России будут сформированы до конца текущего года

Как сообщил руководитель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, по итогам обсуждений будет объявлен конкурс на написание учебных пособий.

На состоявшемся в понедельник, 24 июня, заседании Российского исторического общества был обсужден вопрос подготовки новых учебников истории. Заседание было юбилейным - год назад общество было воссоздано, оно прошло в Доме приемов Правительства России.

В отчетном докладе глава Российского исторического общества председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин сообщил, что в течение года с момента основания Российское историческое общество принимали участие во всех значимых исторических мероприятиях. Количество организаций и учреждений, входящих в состав общества, увеличилось с 27 в момент основания до 50 к сегодняшнему дню.
- В апреле появилось и первое региональное отделение общества в Санкт-Петербурге, с предложением о создании региональных отделений поступили также из Казани, Пензы, Твери, Тулы и Ярославля, - сообщил Сергей Нарышкин (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.