Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нина Андреева: Лозунги были правильными, но они ни к чему не привели

Общество
Нина Андреева: Лозунги были правильными, но они ни к чему не привели
Нина Андреева - в центре / Фото: Википедия
Корреспонденты «ВМ» узнали у автора манифеста «антиперестроечных сил», преподавателя Ленинградского технологического института Нины Андреевой, остается ли она верна своим взглядам, изложенным в письме «Не могу поступиться принципами» в 1988 году?

— Нина Александровна, спустя 30 лет после публикации в «Советской России» не считаете ли вы, что стоило бы изменить содержимое статьи?

— Статья заканчивается цитированием Горбачева, которому мы тогда доверяли: «Принципами, товарищи, мы не должны поступаться ни под какими предлогами». Сейчас я бы ее не использовала, с учетом моего отношения к этому человеку. Еще можно усилить последнее предложение, которое газета «Советская Россия» немного сгладила. Моя оригинальная концовка выглядела так: «На том стояли и стоять будем».

— Некоторые считают, что эта публикация стала основным событием перестройки, и называют ее «мини-путчем». Как вы относитесь к таким оценкам?

— Эта формулировка принадлежит идеологу перестройки Александру Яковлеву. Но действительно, как было сказано в публикации «Советской России» по поводу 25-летия моего письма, оно стало серьезной вехой в развитии не только партии, но и страны. Считаю, что это совершенно правильная характеристика.

Мое письмо открыло людям глаза. После этого они отошли от убеждений, что перестройка — это процесс совершенствования социализма. Даже на всесоюзном референдуме относительно того, хотите ли вы оставаться в СССР или нет, большинство проголосовало, чтобы остаться.

— Сейчас, спустя три десятилетия, как вы считаете — позитивное или негативное влияние оказала объявленная Михаилом Горбачевым перестройка?

— В те годы руководство КПСС оказалось неспособным воспринимать новые требования времени и безграмотным в области идеологии марксизма-ленинизма. Партия по старинке жила и думала, что они смогут «выезжать» на одних только лозунгах. Не получилось. В Китае тоже делают перестройку, только иначе. Они сохранили партию — стержень государства, без которого все рассыпается. Государство не может существовать без идеологии, потому что оно не видит путь, по которому надо идти.

— Виктор Данилов-Данильян, первый министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, рассказал о том, что экономика СССР к концу 90-х была нежизнеспособна и перестройка была необходима. Вы так не считаете?

— Видите ли, есть доля правды в том, что перестройка была нужна. Потому что в те годы мы «подгнили» как следует. Руководство КПСС перестало смотреть в будущее, потеряло идеологию того, что оно строило. Перестройка нужна была, но в направлении совершенствования социалистических принципов, а не отказа от них.

— Сейчас в некоторых кругах популярны, как вы писали в публикации, «западничество и космополитизм». Как вы считаете, не мешает ли это развитию страны?

— Конечно, мешает. У России свой путь, особый, и нам не стоит ничего перенимать у Запада. Это будет гиблое дело. Как я писала в одной из своих статей: «Национальная идея России — идти впереди планеты всей». Так было всегда в истории, так есть сегодня, так будет и дальше. Нам надо избавиться от либеральных настроев. И если мы эту линию сможем провести, то Россия будет дальше развиваться семимильными шагами.

— Как на вас лично отразилась эта острая публикация?

— Отразилась, и очень сильно. Из массы писем, которые мне тогда приходили, процентов 20 были резко негативными. Обещали, что убьют меня, рисовали гробы, назначали похороны. Мне не дали возможности нормально работать в институте, запретили общаться со студентами, поэтому я вынуждена была уйти за два года до выхода на пенсию. Мужа — завкафедрой философии — выгнали с работы с формулировкой: «За плохое воспитание жены». Это кажется абсурдным, но так было. Он переживал из-за этого, у него было два инфаркта. Было очень тяжело, но это нисколько не повлияло на мое мнение о том, правильно ли я тогда сделала. И если сейчас вернуться назад, я поступила бы точно так же.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не поступились принципами, но потеряли страну

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

30 лет назад в советском обществе произошла весьма примечательная идеологическая дискуссия, которая могла бы стать поворотным пунктом в истории горбачевской перестройки. Более того, она могла стать аналогам путча августа 1991 года. Но не стала (далее…).

ПО ТЕМЕ

Ключевые даты перестройки

Нам всем пришлось сделать выбор

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.