Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Научное оптимистичное кино

Развлечения
Научное оптимистичное кино
Фестиваль научного кино 360 / Фото: Официальный сайт кинофестиваля

В программе – фильмы, представляющие авторский взгляд на современную науку. Фестивальные картины не имеют ничего общего с документальными из коллекции National Geographic - ничего поясняющего, никакого разжевывания научных теорий для аудитории. Говоря про особенности фестиваля в этом году, программный директор Фестиваля Ирина Белых отметила:

- Третий фестиваль о том, как избавиться от страхов перед наукой и прогрессом. Каждый представленный фильм раскрывает эту тему по своему. В одних ученые говорят о том, что нам не хватает рационального, научного подхода, о том, что невежество рождает страхи и суеверия. Некоторые картины заглядывают далеко вперед и дают возможность осознать проблему и задуматься о ее решении прежде, чем она начнет приносить реальный вред. Режиссеры проецируют личный опыт на проблемы, касающиеся каждого из нас. И, как всегда, приглашают зрителя к диалогу.

Конкурсная программа показа сформирована более чем из 150 фильмов, отобранных программным директором фестиваля Ириной Белых. Итоговый лист составили 12 картин, получивших наиболее высокие оценки отборочного комитета — в него вошли 8 экспертов киноиндустрии и представители научного сообщества, среди них и основатель кинофестиваля «Дебют», заслуженный артист Армении и член Европейской киноакадемии Арутюн Хачатрян.

- Все хоть немножко нормальные люди любят документальное кино. В юношестве я занимался техникой и созданием вычислительных машин, но они никогда не работали, поэтому я перешел на документальное кино. И поэтому на фестивале для меня будет важна не техническая или научная точность, а художественность произведения, - рассказал «Вечерке» основатель и глава Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Первым документальным фильмом, открывшим фестиваль «360 градусов» стала картина совместного производства Швейцарии, Германии и Австрии «Больше, чем мед». Его представляла специальный гость фнестиваля – профессор антропологии калифорнийского университета Маргарет Шонингер.

- Если вы думаете, что пчелы – это насекомые, которые досаждают вам летом и делают мед, вы ошибаетесь. С каждым годом их поголовье сокращается, что влечет за собой экологическую катастрофу. Отсутствие или присутствие пчел влияет даже на экономику стран. В поисках причин глобального уменьшения количества пчел режиссер Маркус Имхов приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, чья жизнь связана с пчелами, - подчеркнула в своей речи Маргарет Шонингер.

В рамках фестиваля, который пройдет в Москве с 10 по 17 октября, на площадке Международного мультимедийного пресс-центра РИА-новости состоятся российские премьеры и других фильмов из конкурсной программы: "Неверующие", "Привитые: любовь, страх вакцины", "Человеческий масштаб", "Экспедиция на край света", "Будущее моей любви", "Страсти по частицам", "Google и всемирный разум", "Условия, которые мы принимаем", а также встречи с режиссерами и экспертами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.