Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гости Фестиваля науки связались с космосом

Технологии

В субботу, 12 октября, в рамках восьмого столичного Фестиваля науки в МГУ состоялся сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Это произошло впервые в истории фестивалей науки в России.

Накануне организаторы мероприятия через соцсети объявили конкурс на лучший вопрос экипажу МКС и победителей пригласили лично задать их космонавтам. Кроме того, свой вопрос мог задать любой человек из аудитории.

На вопросы посетителей фестиваля отвечал экипаж 37/38 экспедиции на МКС, среди которых Сергей Рязанский - первый выпускник МГУ, который отправился в космос. Он в 1996 году закончил кафедру вирусологии биологического факультета университета. Вместе с ним там находятся космонавты Олег Котов и Федор Юрчихин. Они стартовали на орбиту в ночь с 25 на 26 сентября.

Желающих пообщаться с космосом оказалось очень много. Аудитория была забита под завязку, люди сидели на ступеньках в проходах, а тем, кому не хватило места, толпились в дверях.

Сначала организаторы установили связь между аудиторией и Центром управления полетами в подмосковном Королеве. Долгие минуты ожидания и вдруг на экране появилось изображение с МКС под шквал аплодисментов аудитории. Правда звука пока не было. Космонавты готовились к эфиру: Олег Котов перевернулся вверх ногами и прилип к потолку, а Сергей Рязанский пытался прикрепить перед камерой вымпел с символикой МГУ.

Как только появился , в космос посыпались вопросы:

- Космонавт это профессия, или призвание?

Юрчихин: - Это и работа, и призвание, и вся жизнь. Это многообразие самых разных профессий, объединенных призванием.

- В аудитории много детей, в каком возрасте у вас проснулся интерес к наукам?

Рязанский: - Еще в детстве, когда в школе начал учиться, а потом поступил на биофак МГУ – было очень интересно.

- Изменилось ли ваше мировоззрение после полетов?

Юрчихин: - Мы улетали патриотами России, а возвращаемся патриотами планеты. Смотришь на Луну, а взгляд непроизвольно переходит к Земле.

- Зная дату возвращения домой, чего вы ждете?

Котов: - Мы стремимся снова в полет. Человек заболевает полетами. Когда мы здесь – хочется домой, а когда дома – сюда.

- Ваше первое впечатление от выхода на орбиту?

Рязанский: - Непередаваемое. Просто море эмоций, мне безумно нравится.

- Если бы вы не стали космонавтом, то как бы вы себя реализовывали в земной жизни?

Рязанский: - У нас в отряде есть и военные летчики, врачи. Наверное, каждый стал бы заниматься своим делом. Я бы стал ученым и продолжил бы научнуюработу , но у верен, что она была бы связана с космосом.

- Удобно спать в космосе и какие сны вам снятся?

Котов: - У нас нет ни кроватей, ни подушек – есть специальные спальные мешки. Конечно, не хватает ощущения кровати, подушки, но это никак не сказывается на сне. А сны… Сны такие же, как на Земле.

- Что вы делаете в свободное время?

Котов: - Свободного времени у нас не так много. Только вечера, редко - выходные дни. Каждый находит себе занятие по душе – смотрят фильмы, можно позвонить на Землю семье или посидеть в соцсетях. Также проводим научные эксперименты, которые не запланированы в основное время, а еще мы фотографируем Землю.

- Вы любите слушать музыку и если слушаете, то как: вместе, или каждый свое?

Рязанский: - У каждого свои вкусы, поэтому музыку слушаем в наушниках. Я, например, люблю слушать музыкальные радиостанции, когда занимаюсь спортом.

- Какие советы вы можете дать тем, кто хочет стать космонавтом?

Котов: - Никогда не сдавайтесь! Не переставайте мечтать, стремитесь и у вас все получится!

На этом связь оборвалась, хотя вопросов еще оставалось очень много.

Кстати, связь МГУ с космосом очень давняя и тесная. Еще в советские времена ученые университета работали над космическими программами, а группа под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего разрабатывала математическую модель тренажера - центрифуги. А теперь первый выпускник МГУ Сергей Рязанский стал космонавтом. Ему предстоит провести на орбите 168 суток. Он, между прочим , является внуком советского учёного и конструктора в области ракетно-космической техники Михаила Рязанского.

Как нам рассказал знакомый Сергея, научный сотрудник НИИ Ядерной физики Илья Куприянов, Сергей просто болел космосом и мечтал стать космонавтом.

СПРАВКА «ВМ»

После окончания биофака Сергей Рязанский закончил аспирантуру Института медико-биологических проблем РАН по специальности «Авиационная, космическая и морская медицина». Работал в Государственном научном центре Российской Федерации Институте медико-биологических проблем Российской академии наук сначала младшим научным сотрудником, затем стал аспирантом и старшим научным сотрудником отдела сенсомоторной физиологии. С 17 марта по 14 апреля 2000 года участвовал в эксперименте SFINCSS в составе седьмого экипажа, проведя в «наземном космосе» 28 суток.

В 2002 году участвовал в эксперименте с 7-дневной имитацией состояния невесомости путём погружения ванну, закрытую непромокаемой тканью).

В 2006 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук на тему «Особенности произвольных движений в условиях опорной разгрузки» по специальностям физиология и авиационная, космическая и морская медицина.

29 мая 2003 года был зачислен в отряд космонавтов. 5 июля 2005 года присвоена квалификация «космонавт-исследователь».

С 15 по 29 ноября 2007 года принимал участие (в качестве командира экипажа) в 14-суточном контрольном эксперименте по программе проведения эксперимента МАРС-500.

С 31 марта по 14 июля 2009 года принимал участие (в качестве командира экипажа) в подготовительном эксперименте по программе проведения эксперимента МАРС-500, имитирующем полёт на Марс. 12 ноября 2010 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

С 1 января 2011 года зачислен в отряд космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» на должность космонавта — испытателя.

С сентября 2011 года проходит подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-35/36 в качестве бортинженера корабля и МКС. Получил классность — заслуженный испытатель космической техники. Проходил подготовку в составе дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-08М» вместе с Олегом Котовым и Майклом Хопкинсом (НАСА) и в составе основного экипажа ТПК «Союз ТМА-10М».

И 26 сентября 2013 года Сергей отправился в полет.

В ближайшее время на МКС будет доставлен факел олимпийского огня. Сергей Рязанский и Олег Котов выйдут с ним в открытый космос. А затем Сергей с факелом в руках 1,5 часа будет бежать по тренажеру - беговой дорожке. Таким образом, олимпийский факел за это время облетит вокруг Земли.

Гости Фестиваля науки связались с космосом ITAR-TASS 125: MOSCOW, RUSSIA. APRIL 12, 2009. A Berkut space suit is on display at the Memorial Museum of Cosmonautics. (Photo ITAR-TASS/ Igor Kubedinov)125. Россия. Москва. 12 апреля. Скафандр «Беркут» представлен в Музее космонавтики на ВВЦ. Фото ИТ / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генрих Эрлих, доктор химических наук «МГУ»:

- Идея этого фестиваля зародилась в стенах МГУ около десяти лет назад. Это чрезвычайно полезное дело, способствующее привлечению молодежи в науку. Это сегодня принципиально важный вопрос. Потому что, к сожалению, современные выпускники не очень охотно идут в науку, в технические вузы, на производство.

А параллельно с фестивалем науки в Политехническом музее мы проводим кинофестиваль актуальных научных фильмов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.