Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готовим лучшие кадры для космической Одиссеи

Технологии
Готовим лучшие кадры для космической Одиссеи
Школьники в технопарке «Мосгормаш» во время каникул занимаются своими разработками. Ученики 10 «А» класса столичной школы № 1566 Мария Алешина и Данила Мизин думают над модернизацией квадрокоптера / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Команда детского технопарка «Мосгормаш» победила во Всероссийском конкурсе «Лунная Одиссея», финал которого состоялся в подмосковном Королеве.

Подведены итоги конкурса космических проектов «Лунная Одиссея». Участвовали 20 команд из регионов России. Были представлены команды из Московской, Тульской областей, Калининграда и Красноярска, Уфы и Нальчика.

Московская команда, которую составили слушатели лаборатории «Современная космонавтика», до этого прошла заочный этап конкурса, в ходе которого разработала и подготовила к защите проект «Орбитальная установка для очистки околокосмического пространства», поэтому была приглашена в Королев на второй, очный этап конкурса.

А еще в рамках программы ребята участвуют в научных боях-соревнованиях, посещают ракетно-космические предприятия. Для них это настоящий шаг в будущую профессию. И детский технопарк на базе «Мосгормаша» становится ступенью на пути к реализации мечты.

— Москва в последние годы активно развивает производственную и научную инфраструктуры, в связи с чем появляются технопарки и промышленные комплексы, создаются высокотехнологичные производства, на которых востребованы квалифицированные специалисты. Мы уже сейчас готовим кадры для них, детские технопарки — один из действенных инструментов этой работы. Их слушатели проявляют огромный интерес к сфере инноваций, с удовольствием участвуют в различного рода конкурсах и научных состязаниях, — говорит о тенденциях развития ранней профнавигации руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Готовим лучшие кадры для космической Одиссеи Школьники в технополисе «Мосгормаш» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Однако одним хакатоном космическая тема не исчерпывается. Скоро ребят ожидают гагаринские уроки. В трех детских технопарках столицы — при Московском государственном техническом университете им. Баумана, при столичном Политехе и технопарке «Мосгормаш» — впервые проведут бесплатные занятия, приуроченные к Международному дню космонавтики. Старт дадут 12 апреля.

— Детские технопарки впервые подключаются к масштабному и значимому проекту «Гагаринский урок». У юных москвичей появится уникальная возможность поучаствовать в интересном и познавательном мероприятии, пообщаться с покорителями космоса, учеными, исследователями. Те из московских школьников, кто собирается в будущем связать свою жизнь с космонавтикой, получат дополнительную информацию об особенностях и вызовах непростых профессий в этой сфере, — отметил Алексей Фурсин.

На «Гагаринском уроке» дети узнают о полете первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, работе Международной космической станции и советской программе «Буран» по доставке грузов на орбиту. Материалы к урокам в детских технопарках подготовил Мемориальный музей космонавтики. Занятия проведут российские космонавты.

Старшеклассники, заинтересованные в выборе других профессий технического толка, могут записываться в разные технопарки. Всего в городе их насчитывается 12. На современных площадках ребят обучают создавать компьютерную анимацию, моделировать летательные аппараты, конструировать роботов и многому другому. Ведущие средние и высшие образовательные организации, резиденты технопарков, промышленные предприятия объединяют усилия для помощи тем, кто проходит подготовку, определиться с выбором профессии, а также подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных предприятий. Выпускники детских технопарков подписывают отложенный трудовой договор с индустриальным партнером и приходят в эту компанию на работу после получения соответствующего образования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Правительство Москвы активно работает над внедрением новых стандартов и повышением качества профессиональной подготовки. Ближе к концу года в Москве будет организован Второй межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills.

ЦИФРА

140 тысяч человек примут участие в профнавигационных проектах в этом году. В детских технопарках ежегодно будут обучаться 35 тысяч школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нам по пути с Поднебесной

Московские изобретатели намерены предложить ряд разработок в рамках сотрудничества с Китаем. Среди них — новаторские предложения, хранящиеся в базе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (далее…).

Мамонтенок стал музой. Изобретатели придумали, как качественно сохранить продукты питания

10 апреля Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов представило разработчика инновационных решений для глобальной мобильности — мультирежимных экранолетов (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.