Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

"День Аиста" как способ "достучаться" до приемных родителей

Город

В эту субботу в 31 зданиях детских домов и школ-интернатов прошел «День Аиста». Это своеобразный «день открытых дверей», когда любой желающий мог прийти и посмотреть не только на детей, но и увидеть, как ребята занимаются, что едят, за какими делами проводят свободное время. Смысл праздника – напомнить москвичам, что дети в детдомах нуждаются в их помощи.

- Конечно, в рамках одного дня невозможно сразу подобрать ребенку семью, - рассказывает Алла Джугаева, заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы. – Часто в таких учреждениях около 80 процентов – дети старшего возраста, или с проблемами в развитии. И найти им опекунов, приемных родителей крайне сложно. Наша первая задача – убедить кровные семьи вернуть ребенка к себе и продолжить его воспитывать в семье.

- У нас обучаются дети 7-го вида, то есть с задержкой психического развития, - объясняет Татьяна Тюрина, директор школы интерната номер 49 для детей с ограниченными возможностями, который тоже принял участие в праздновании «Дня Аиста». – Наша главная задача – убрать задержку. Она может быть разная: соматическая, социально-педагогическая. Поэтому, у нас с 1 по 4 класс дети занимаются по особой измененной программе.

Если до семьи достучаться не получается, другая задача – призвать волонтеров. Помощь от них примут самую разную: от подготовки детей по определенным школьным предметам, до оплаты обучения в ВУЗах. Для того, чтобы принять ребенка на воспитание в семью, не обязательно его усыновлять. Можно стать приемными родителями. В этом случае, семья получает не менее 15 000 рублей на содержание ребенка, и от 15 500 в качестве оплаты своего труда.

- Многие считают, что очень сложно взять ребенка на воспитание, - объясняет Алла Джугаева. – Сегодня эта процедура максимально упрощена. Перечень необходимых документов открыт для свободного доступа. Чтобы его узнать, можно обратиться в районный орган опеки по месту своего жительства. Самые важные документы – медицинские и справка о доходах. За 2 недели можно оформить все бумаги и получить право выбирать ребенка как на территории Москвы, так и всей России.

Традиционно, вот уже 5 лет подряд, «День Аиста» проводится дважды в год: в последнюю субботу октября и марта. Благодаря ему за последние два года в приемных семьях оказалось 1250 детей, а усыновленными стали 200 человек. Любой заинтересовавшийся проблемой детей-сирот может обратиться за консультацией в региональный банк данных по адресу улица Новая Басманная, дом 10, строение 1. Телефон справочной службы регионального банка данных - 8 (495) 690-57-99.

«День Аиста» как способ «достучаться» до приемных родителей В гостевой семье дети научатся ценить семейные отношения. Этот опыт им пригодится в будущем. / Фото: РИА «Новости»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.