Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Совет психолога: находи компромисс

Общество
Совет психолога: находи компромисс
Насмешка над внешним видом человека может его серьезно расстроить.  / Фото: www.sxc.hu

Конфликты — это противоречия, несовпадение во взглядах, мнениях, целях, планах, мнениях и т. п. Бывают ли неразрешимые противоречия? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Советует психолог Елена Харитонова.

Добрый день! Мои родители всегда с трудом отпускают меня на вечеринки к друзьям. Чтобы пойти на день рождения к подруге, мне приходится очень долго просить их, а потом они звонят мне прямо в разгар веселья, мне очень неловко в таких случаях. А бывает, что из-за музыки я не слышу звонка, и тогда дома меня ждет неприятный разговор. Как объяснить родителям, что я уже взрослая? Козлова Настя, 11-й класс

Хорошим помощником в решении спорных ситуаций может стать так называемая карта конфликта. Она делает наглядными существующие противоречия. Итак, формулируем проблему. Затем берем большой лист бумаги и в самом центре фиксируем ее. Например, у вас возник конфликт с родителями из-за ваших поздних возвращений домой, значит, так и запишем: «Поздние возвращения». Далее обозначаем участников конфликта: в данном случае — я и родители. Следующий шаг — определяем потребности сторон. Чего я хочу? Встречаться с друзьями, сам контролировать свое время, потому что я уже взрослый, и так далее. Чего хотят родители? Безопасности ребенка, чтобы хорошо учился, чтобы были друзья, чтобы был здоров. Видите, уже на этом этапе можно заметить совпадения потребностей, которые и помогут решить конфликт.

Но у нас есть еще один шаг — это опасения сторон, то есть чего мы боимся, что нам не нравится. Родители обычно боятся плохих компаний, боятся, что из-за поздних возвращений пострадает учеба, и, конечно, их волнует вопрос безопасности на улицах нашего города. Повзрослевшие дети опасаются казаться маленькими и зависимыми, не хотят насмешек от друзей, боятся покушений на свою свободу. А теперь обсуждаем варианты решений в зависимости от потребностей и опасений. Самый очевидный способ — это предупреждать родителей о задержке по телефону и называть точное время, когда вы вернетесь домой.

Если вы хотите гулять, то, может быть, родители примут долгожданное решение о собаке, и вы будете не просто гулять, а выгуливать собаку.

Если родители не знают, с кем вы гуляете, то пригласите своих друзей домой — пусть они познакомятся. И так далее.

Помните: решения находятся в момент обсуждения.

Успехов вам и бесконфликтного общения!

СПРАВКА

Елена Харитонова, кандидат психологических наук, практический психолог. Занимается семейным и индивидуальным консультированием. Работает с личностными и эмоциональными проблемами взрослых и детей, сложностями детско-родительских отношений, подростковыми проблемами. Опыт работы на детском телефоне доверия помогает лучше понимать детей и родителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.