Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»

Город
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»
Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Знаменитый павильон «Космос» переживает новое рождение. В годовщину первого полета Юрия Гагарина распахнул свои двери реконструированный центр космонавтики и авиации. Его открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 12 апреля.

Глава города показал на фотографиях, как восстанавливали исторический облик уникального здания, построенного в конце 1930-х годов. 14 месяцев над реконструкцией трудились сотни рабочих, а свои рекомендации давали летчики-космонавты

Спустя чуть более года от былого упадка не осталось и следа. А ведь павильон «Космос-Машиностроение» помнит и худшие времена, когда в здании была организована рыночная торговля. За годы забытья этой части выставки все конструкции павильона пришли практически в аварийное состояние.

— В 2014 году павильон и вся территория были переданы городу, — напомнил Владимир Путин.

— Огромное вам спасибо за это! Мы сразу начали кардинальную реконструкцию всего пространства, — ответил Сергей Собянин. — Павильон «Космос» был одним из самых запущенных, он находился в аварийном состоянии. Здесь торговали рассадой, вениками на фоне портрета Юрия Гагарина. Создавалось ощущение, что находишься в центре разрухи. Конечно, аварийное состояние павильона требовало решительных действий.

Все объекты этого музея, экспонаты исчезли, собирать новую экспозицию пришлось по крупицам. Москвичи поддержали идею возрождения всей территории ВДНХ и каждого павильона выставки.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— За годы запустения все было утеряно, — сказал мэр.

За реконструкцию «Космоса» высказались порядка 400 тысяч человек на портале «Активный гражданин».

Столичные власти, строители, специалисты из Ракетно-космической корпорации вместе с ветеранами космонавтики создали уникальный проект — не просто дали новую жизнь «Космосу», но и наполнили его интерактивными, музейными, документальными объектами. Все было сделано так, чтобы создать здесь уникальное образовательное пространство.

Как рассказал президент компании-подрядчика Илья Зюбин, в процессе реконструкции удалось найти закрытые фанерой барельефы и мраморный пол 1930-х годов. Для их восстановления использовали архивные снимки и документы. Встретили и скрытые элементы, которые изначально не были учтены в проекте реставрации. Работа специалистами была проведена самая скрупулезная, ведь и поставленная задача была не из простых: в старом облике здания с 80-летней историей создать современный центр.

— Реставрационные работы проведены колоссальные, — отметил Сергей Собянин.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»  Собирать новую экспозицию пришлось по крупицам / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Что же из себя представляет сейчас центр космонавтики и авиации? Это более 15 тысяч квадратных метров музейного пространства и более тысячи квадратных метров образовательных зон. В павильон вернули макеты реактивных самолетов и космических кораблей, на экспозиции можно увидеть двигатели летательных аппаратов и узнать много интересных фактов об исследованиях Марса. Прошлое, настоящее и будущее — славные страницы истории и новые свершения теперь доступны для двух тысяч посетителей ежедневно.

В центре представлено более 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, демонстрирующихся в музейном пространстве впервые, свыше двух тысяч уникальных архивных документов, фотографий и видеоматериалов.

— Еще около 50 экспонатов было создано заново, — сообщил мэр.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» На фото: открытие павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Владимир Путин и Сергей Собянин осмотрели экспонаты выставки: здесь представлены многие существующие в единственном экземпляре объекты — спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором приземлился Юрий Гагарин, полномасштабные макеты орбитального комплекса «Мир» из четырех модулей, транспортного грузового корабля «Прогресс», орбитального самолета МАКС и другие.

Интересно посетить такой центр будет и взрослым, и детям. Увлеченные рассказами о лунной и марсианской миссиях смогут узнать этапы освоения небесных тел.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Центр космонавтики и авиации — это более 15 тысяч квадратных метров музейного пространства и более тысячи квадратных метров образовательных зон / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А еще для подростков открыт третий в мире центр управления полетами. Их законченные и проектированные спутники запустят на орбиту Земли. Владимир Путин и Сергей Собянин оценили работу образовательного пространства для школьников.

— Созданы уникальные образцы образовательного контента, — Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о работе технопарка в центре космонавтики и авиации. — Занятия будут интересны для молодого поколения, познавательными они окажутся и для взрослых.

Как рассказал генеральный директор детского технопарка «Кулибин» Игорь Никитин, ребятам с раннего возраста прививается любовь к технологиям, а их полет фантазии ничем не ограничивают.

— Никакой научной цензуры, в 12 лет ты — молодой инженер, — говорит он. — Даже если есть желание воплотить самую сумасшедшую идею, которая, возможно, пригодится в освоении космоса, приходит е в нашу лабораторию. В ней есть все, чтобы создать космический аппарат.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В составе комплекса работает медиа-испытательный центр. Сейчас ребята работают над созданием планетохода. На специально отведенном для экспериментов полигоне закапываются полезные ископаемые. Созданные школьниками роботы ищут спрятанное под землей.

— Мы хотим привить ту же страсть к науке и экспериментам, что когда-то была у Кулибина. Наша задача — дать возможность школьникам изобретать, поощрять их научную мысль, — добавил Игорь Никитин. — Пусть наши молодые Кулибины не боятся реализовывать свои идеи!

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Изначально в павильоне были представлены такие тематические направления, как «Тракторная и автомобильная промышленность», «Сельскохозяйственное машиностроение» и другие / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин пообещал Владимиру Путину, что работы по реконструкции всей территории ВДНХ будут продолжены.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— Самый первый экспонат в центре космонавтики и авиации — спускаемый аппарат космического корабля «Восток-1». В музее представлен оригинал. Именно 12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти последующих поколений: первый человек впервые отправился в космос. На орбите Юрий Гагарин принимал пищу, писал карандашом — то есть совершал простейшие действия, которые тем не менее были экспериментами. Все свои ощущения и наблюдения он наговаривал на бортовой магнитофон. Для управления кораблем было предусмотрено два режима. Для перехода в ручной необходимо было вскрыть запечатанный конверт с кодом и ввести его на панели управления.

— Изначально в павильоне были представлены такие тематические направления, как «Тракторная и автомобильная промышленность», «Сельскохозяйственное машиностроение», «Технологии механизации возделывания зерновых культур и трав», «Способы освоения новых и осушение заболоченных земель» и другие. В 1956 году основной тематикой внутреннего содержания павильона стало машиностроение. Постепенно большинство разделов масштабной экспозиции разрослось настолько, что потребовало отдельных зданий. Именно эти разделы превратились в самостоятельные экспозиции, размещенные в ходе подготовки к сезону 1964 года в залах бывших республиканских павильонов. Позже знаменитый «эллинг» пополнили достижения из области освоения космоса. От истории развития ракетной техники посетитель мог перейти к моделям искусственных спутников, ознакомиться с техническим оборудованием и системой жизнеобеспечения космонавта. С 1967 по 1991 год в стенах павильона и на прилегающей к нему территории одновременно размещались две экспозиции — «Космос» и «Машиностроение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реконструированный павильон «Космос» откроется 12 апреля

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.