Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Подполковник полиции Михаил Затонских: «Если у людей что-то происходит, они в первую очередь идут к участковому»

Общество

Участковые – это те полицейские, которые самыми первыми реагируют на сигналы о преступлениях. Первый заслон на пути бытовой преступности. Об их непростой работе рассказал «Вечерней Москве» начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных по Южному административному округу Москвы, подполковник Михаил Затонских.

- Руководство полиции, по его собственному заявлению, решило облегчить жизнь участковых, забрав у них часть «бумажной работы». Стало ли им реально работать проще?

- Новый приказ 1166, в соответствии с которым мы работаем, и вправду облегчил жизнь участковых уполномоченных. Тем самым у них стало больше времени работать в жилом секторе, на земле. То есть тем, ради чего они и были когда-то созданы. В течении года каждый участковый должен отработать весь свой административный участок: обойти каждую квартиру и познакомиться с жителями, обратить внимание на проблемные моменты, найти источники информации. Каждый человек должен знать своего участкового в лицо, и должен быть уверен, что тот готов оказать ему любую помощь в рамках его компетенции. В среднем один участковый обслуживает от 4 до 7 тысяч жителей. В 2011 году штат участковых в Южной округе Москвы насчитывал 476 человек. На сегодняшний день он существенно сокращен – их осталось 348. При этом у нас продолжаются строиться крупные микрорайоны – в Загорье, Царицыно. И, соответственно, жителей станет на десятки тысяч больше. То есть нагрузка на участковых еще увеличится. Но я могу с уверенностью сказать – они справляются и работу свою выполняют в полном объеме.

- Приходится ли вашим участковым ездить в другие регионы?

- Да, сотрудники выезжают в служебные командировки во все регионы. И это помимо массы работы, которая есть у нас.

- Где можно узнать информацию о своем участковом?

- У нас в Южном округе создан специальный сайт, где каждый заинтересованный может узнать о своем участковом. Там опубликованы фотографии всех наших сотрудников, подробно описаны зоны их ответственности и даже указаны мобильные телефоны. Для тех у кого нет интернета, мы публикуем эти данные в районных газетах. Мы стараемся, чтобы население было информировано о работе участковых уполномоченных.

- В последнее время все чаще слышно, что участковые уполномоченные вместе с сотрудниками миграционной службы проводят рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Налажено ли взаимодействие между полицией и ФМС?

- Не то чтобы мы неожиданно после каких-то событий стали взаимодействовать – совместная работа велась всегда. Раньше при отделах внутренних дел были паспортные столы. А на сегодняшний день это ведомство, отделенное от МВД. Но многие руководители на местах остались прежними. Поэтому мы как работали вместе, так и работаем. Мы стараемся всегда сверять наши планы, выделять людей. Ни разу не было факта, что мы им отказали в помощи или они нам. Сами цифры говорят за себя. Если в прошлом году было составлено 1300 протоколов по привлечению иностранных граждан к административной ответственности, то в этом году участковые составили 3080 протоколов.

- С какими преступлениями чаще всего приходится сталкиваться с участковым? Принимали ли они участие в раскрытии серьезных дел?

- Конечно, в основной своей массе они работают по бытовым преступлениям. Как правило, они совершаются в состоянии алкогольного опьянения – это угроза убийством, нанесение телесных повреждений. Но я могу сказать об участковых Южного округа, что они ориентированы на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. По этому показателю они занимают первое место по городу. Они никогда не пройдут мимо таких преступлений и всегда находятся на передовой. Например, у нас два участковых уполномоченных по району Орехово-Борисово Северное Шахбазов и Ворочек получили от начальника ГУ МВД премии за задержание серийных убийц. Это были настоящие отморозки, которые убивали людей просто за то, что им что-то не нравилось в их поведении. На их счету – более двадцати жизней.

- Сколько раскрыто в этом году?

- По ЮАО участковыми было раскрыто за 10 месяцев 1297 преступлений. Это на 17 больше, чем в прошлом – прогресс есть. Если же говорить о тяжких и особо тяжких преступлениях, то их раскрыто на 8 больше. Здесь динамика еще больше впечатляет.

- Есть ли участковые, уволенные за недостойное поведение или по компрометирующим обстоятельствам?

- В 2013 году была проведена поголовная переаттестация всех участковых уполномоченных. Её прошли не все. Были и другие факты – и мы их скрывать не собираемся. Так в Нагорном районе несколько участковых стали «черными риэлторами» и сейчас они были привлечены к ответственности. Это и участковые Чертаново Южного, похитившие женщину. Я думаю, что эти люди пошли в полицию не по зову сердца или следуя велению долга, а преследуя свои сугубо корыстные цели. Таким в наших рядах- места нет.

- В советских фильмах участковых любили изображать как неких третейских судей. Случается ли, что им приходится исполнять не совсем свойственные им функции?

- Иногда людям сложной пойти в суд, и они идут со своими проблемами к участковым. Они всегда открыты, доступны, и, зачастую, при общении с ними удается избежать бюрократической волокиты. Им приходится быть универсальными сотрудниками – заниматься и дознанием, и оперативной работой, и выполнять функции патрульно-постовой службы. А иногда им даже приходится быть просто психологами и решать, например, семейные споры.

- А вы сами с детства хотели быть участковым?

- Я уже пятнадцать лет служу в органах внутренних дел. И сразу же начал работать участковым уполномоченным. Потом был инспектором профилактики, начальником службы участковых и так далее. И вот уже два с половиной года возглавляю окружную службу участковых. Я люблю свою работу за то, что мы помогаем людям. Чтобы там ни говорили об утраченном доверии, в первую очередь если у людей что-то случается, они идут к участковому. И когда видишь непосредственный результат своей работы – испытываешь чувство гордости.

10 ноября в России отмечается День сотрудника ОВД. 

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уже поздравил коллег с профессиональным праздником

- Сердечно поздравляю вас с нашим главным профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел! 10 ноября для многих семей в нашей стране является одним из самых радостных, торжественных дней в году. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах городов, спокойствие россиян, их уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а, главное, грамотной и профессиональной работой, - говорится поздравительном сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сергей Собянин: «Работа полиции, как всегда, заслужила оценку "отлично"»

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел.
В пятницу, 8 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин от имени правительства города, депутатов Мосгордумы и других горожан поздравил сотрудников органов внутренних дел Москвы с профессиональным праздником. Градоначальник выступил с речью перед праздничным концертом, посвященным Дню работников внутренних органов.

- Этот год для работников полиции был непростыми, да, собственно, никакие годы никогда не были простыми и вряд ли будут в ближайшие годы таковыми, - начал Сергей Собянин. - Тем не менее, работа полиции, как всегда, за служила оценку "отлично". В Москве не допущено ни одного террористического акта, стабилизирован уровень обычной уголовной преступности, при этом полиции удалось добиться сокращения таких особо тяжких, особо опасных преступлений, как разбой, грабежи или квартирные кражи. (читайте далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.