Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Садоводов обманывают, продавая им семена «радужной розы»

Сюжет: 

Мир растений
Общество

Поставить цветок в воду, в которую добавлено несколько капель чернил предлагается еще в школьной программе по ботанике. «ВМ» писала, что, например, на выставке «Цветы Экспо - 2013» окрашенные растения встречались достаточно часто, однако продавцы честно предупреждали, что необычный цвет получен при помощи красителей.

Казалось бы, обычная флористическая шутка. Однако, она получила весьма странное и тревожное продолжение. В последнее время в Интернете появляется всё больше предложений купить семена так называемой «радужной розы».

Такой цветок, действительно можно найти в цветочных магазинах. Его получают, окрашивая лепестки в разные цвета, поэтому выглядят эти растения весьма экзотично, хотя и немного вульгарно. Однако горе-продавцы утверждают, что «радужная роза» это «уникальный сорт», который создали (ну, конечно же!) английские ученые.

Более того, они предлагают её размножать… семенами. Цены весьма странные и порой доходят до 100 рублей за семечко. Увы, это очередной способ получения суперприбыли при помощи обмана неопытных садоводов. Давайте разберемся в его механизме.

Во первых, продавцы «радужных цветов» никогда не встречаются лично – они набирают заказы по Интернету и высылают семена только после предоплаты. Реклама даётся на простеньких сайтах или чаще в бесплатных социальных сетях. После реализации «товара» все интернет-следы легко уничтожаются. С иллюстрациями «суперсорта» проблем нет – высококачественные фотографии заимствуются с серьезных флористических сайтов, на которых, в свою очередь, честно указывается, что «радужные розы» получены в результате искусственного окрашивания.

Во вторых, предлагая не саженцы, а семена, продавцы выигрывают минимум 3 года – именно такой срок нужен, чтобы сеянцы зацвели и садовод понял, что его обманули. Понятно, что к тому времени «радужных продавцов» уже и след простынет.

Ну и, наконец, в третьих – откуда мошенники берут столько семян роз? Ведь если это будут семена какого либо другого растения, то обман вскроется сразу же после получения посылки и криминальной негоцее может быть нанесен, по крайней мере, информационный урон. Проблема решается очень просто – в любой аптеке можно купить сухие плоды шиповника (упаковка стоит рублей 50-70), и даже специалист по внешнему виду с трудом отличит семена дикого шиповника от семян культурной розы, поскольку эти виды близкородственные.

Специалисты «ВМ» постоянно отслеживают деятельность мошенников от садоводства. На сайте уже рассматривались способы обмана начинающих дачников. Подробнее об этом можно прочесть тут, тут и тут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.