Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Московском доме национальностей обсудили отношения России и Балкан

Общество
В Московском доме национальностей обсудили отношения России и Балкан
По материалам конференции издадут сборник, куда войдут все выступления докладчиков / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
12 апреля в Московском доме национальностей состоялась научно-практическая конференция «Россия и государства Балкан: исторические и культурные связи в прошлом и настоящем», посвящённая 140-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов и образованию независимых государств на Балканском полуострове, а также 175-летию со дня рождения русского военачальника, народного Героя России и Болгарии Михаила Скобелева.

Представители органов государственной власти, научно-экспертного сообщества и общественных организаций, дипломаты, публицисты и учёные обсудили важнейшие вехи политической истории государств, роль нашей страны в становлении национальной государственности балканских народов, а также перспективы гуманитарного и культурного сотрудничества.

Во вступительном слове ведущая конференции, заместитель председателя оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, член центрального совета общественного движения «Россия Православная» Любовь Кривцова отметила, что Россия и государства Балканского полуострова на протяжении всей своей истории поддерживали тёплые дружественные связи.

- Дружба между нашими народами была скреплена совместно пролитой кровью на полях многочисленных сражений, которые вела Россия. 140 лет назад завершилась тяжёлая и кровопролитная русско-турецкая война 1877-1878 годов, в которой мы помогли своим славянским братьям обрести долгожданную свободу. Образование по итогам этой войны независимых национальных государств на Балканском полуострове знаменовало собой новый этап в истории российско-балканских отношений, - сказала она.

По поручению Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ присутствующих приветствовал член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского университета (ПСТГУ) протоиерей Лев Семенов. Передав участникам конференции пожелания успешной работы, священнослужитель отметил огромное значение исторических и культурных связей России с балканскими государствами и отметил, что мероприятие вносит весомый вклад в сохранение исторической памяти, служит делу патриотического воспитания и является убедительным примером народной дипломатии.

- Наша главная цель - поиск добрых сердец, которые рассеют навязанные нам извне туман недоверия и восстановят исконную тёплую дружбу между нашими народами в её подлинности и полноте, - отметил представитель диаспоры культурно-просветительской организации болгар в Москве Недялко Великов.

Комментируя итоги конференции, председатель общественной организации «Московские Суворовцы», помощник председателя Международной ассоциации «Кадетское Братство» Дмитрий Нестеров сказал, что подобные научно практические конференции очень важны: они позволяют встретится на одной площадке и серьёзным специалистам в области регионоведения, и людям практически участвующим в реализации межнациональных программ.

- Наша организация Международная ассоциация «Кадетское Братство» в этом году проводит программу «Дети за мирное небо! Суворовцы кадеты России и Болгарии - дружба через века». Обсуждение этой программы на такой конференции даёт возможность показать духовные основы братских народов Болгарии и России, научные доказательства близости наших народов, неразрывную дружбу и готовность прийти на помощь в тяжёлые дни испытаний, - резюмировал он. - Такие встречи позволяют найти единомышленников в реализации нашей программы и вывести уровень программы на профессиональный уровень».

По материалам конференции издадут сборник, куда войдут все выступления докладчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вопросы межнационального и межрелигиозного согласия обсудили в Московском доме национальностей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.