Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Войска проверяют на боеспособность

Сюжет: 

Армия
Общество
Войска проверяют на боеспособность
Задействовано около 300 единиц вооружения, военной и специальной техники / Фото: Официальный сайт Минобороны России
В Подмосковье приведено в боевую готовность соединение управления гвардейской танковой армии.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), это произошло в плановом порядке в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Личный состав дислоцированного в Московской области соединения совершает марш на штатной технике в назначенный район, где будут оборудованы пункты управления и узлы связи. Военные специалисты отработают развертывание цифровых средств связи и автоматизации, видеоконференцсвязи, помехозащищенной спутниковой связи, а также организуют работу коммутационного оборудования и передачу сигналов боевого управления по различным каналам.

В эти же дни командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов лично проинспектировал танковое соединение в Нижегородской области. Комиссия во главе с командующим оценила методические навыки командиров подразделений и уровень обученности личного состава непосредственно на занятиях по огневой подготовке и вождению боевых машин. Экипажи модернизированных танков Т-72Б3 отрабатывали такие элементы огневой подготовки как фланговая стрельба, стрельба с ходу из пушки и пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим бронетехнику и живую силу условного противника. Максимальная дальность до целей - свыше двух километров. Боевая подготовка танкистов была спланирована таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя танковым подразделением в наступлении и обороне, в дневное и ночное время.

Также в рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения артиллерийские подразделения общевойсковой армии ЗВО приступили сейчас к выполнению боевых стрельб. В ходе их выполнения артиллерийские расчеты решают огневые задачи с новыми временными нормативами при отработке действий по смене позиций. Особое внимание уделяется вопросам топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовки, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных об условном противнике огневым расчетам.

На специализированном полигоне расчеты 120-мм минометов «Сани», самоходных минометов «Нона-СВК», 152-мм гаубиц «Мста-Б», «Мста-С», «Гвоздика» и реактивных систем залпового огня «Град» и «Торнадо-Г» поразили полноразмерные цели, имитирующие бронетехнику и живую укрытую силу условного противника на дальностях от 500 метров до 10 километров. К выполнению боевых стрельб привлечено около 1 000 военнослужащих, задействовано около 300 единиц вооружения, военной и специальной техники.

А военнослужащие ракетного соединения Западного военного округа уже выполнили все задачи на плановом полевом выходе на полигоне в Ивановской области. Главной задачей была тренировка ракетного дивизиона по скрытному развертыванию на позиции оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер-М». Также были успешно выполнены учебные задачи по условному уничтожению заданных целей электронным пуском ракет.

«Электронный» пуск – это выполнение личным составом дивизиона мероприятий по приему целеуказания, предстартовой подготовки комплекса, а также отработка действий боевых расчетов при боевом применении комплекса без фактического запуска ракет. Потому что реальные пуски ракет «Искандера-М» - это мало того, что затратно, но еще и море огня. На Западе, где любят составлять рейтинги, авторитетное американское издание The National Interest недавно назвало самое страшное оружие для всех, «кто бросит вызов русским». По мнению военных аналитиков США, мы опережаем все армии мира в сфере радиоэлектронной разведки, также они боятся берегового ракетного комплекса «Бал», крылатых ракет «Калибр», зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф». А самый «ужас ужасный» для всех потенциальных противников России - это наш «Искандер-М», против которого ни у кого в мире нет противодействия.

«Искандер-М» стреляет радиолокационно малозаметной высотной (поднимается до 50 км) ракетой 9М723. Сверхманевренная ракета мчится по квазибаллистической траектории, активно маневрируя на всех участках пути. Система ПВО/ПРО США THAAD уследить такие пируэты и кульбиты не способна.

Заявленная дальность стрельбы «Искандер-М» составляет до 500 км. Высокоточные ракеты ОТРК «Искандер-М» могут доставлять к цели несколько типов боевых частей (БЧ). Среди них - кассетная БЧ с кумулятивными осколочными элементами, кассетная БЧ с самонацеливающимися поражающими частями, БЧ объемного взрыва, проникающая БЧ для уничтожения хорошо укрепленных объектов. Помимо этого, есть несколько видов фугасов. Также ракеты ОТРК потенциально могут нести и термоядерные боеголовки мощностью до 50 килотонн. Поэтому одно только упоминание о российском «Искандере-М» заставляет нервничать иностранных генералов и политиков.

«Искандеры-М» могут переломить в нашу пользу любой военный конфликт. А, вернее, его предотвратить. Сегодня они - один из главных козырей России в парировании угроз, которые нам подбрасывают наши геополитические противники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Красной площади могут пройти боевые роботы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.