Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов

Общество
Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов
Выставка будет работать до конца мая / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»
В пятницу, 13 апреля, в Культурном центре Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке открылась выставка «"Ленфильм". Первый век», на которой представлены афиши, реквизит и костюмы из разных фильмов – от классической "Золушки" до современной "Птицы". Об этом "ВМ" сообщили в пресс-службе киностудии.

Посетители могут прикоснуться к уникальным экспонатам, которые ранее можно было видеть только на экране.

Так, на Лубянку привезли семнадцать интереснейших костюмов, в которых снимались Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Иван Охлобыстин, Юрий Богатырев, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская.
На выставке можно полюбоваться и на наряды из фильма "Золушка". Костюмов из этой сказки сохранилось немного. Ведь большинство из них использовались не в одном кинопроекте, а, значит, перешивались, переделывались, да и просто приходили в негодность. Например, основа платья придворной, специально пошитого для "Золушки", осталась оригинальной, а верхняя юбка, нашивки и декор добавлены на съемках других картин, в том числе и "Снежной королевы".

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов На Лубянку привезли семнадцать интереснейших костюмов, в которых снимались Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Иван Охлобыстин, Юрий Богатырев, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»

В экспозицию входят и современные костюмы. Например, длинную кавалерийскую шинель красного командира из фильма "Крылья империи" в исполнении Милоша Биковича.

- Кроме роскошных нарядов, на выставке можно увидеть парики, усы, накладки, отрезанные пальцы, кровь - в общем, все, чем пользуются гримеры, - говорится в сообщении пресс-службы киностудии "Ленфильм". - А еще здесь много ненастоящей еды: пустые закрытые банки из-под консервов, никогда не портящиеся сосиски, колбасы, рульки, торты, коробки конфет.

Отдельный стенд посвящен автомобильным номерам. Дело в том, что в кино нельзя использовать подлинные государственные номера, чтобы не привлекать внимания к возможному владельцу машины.

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов Выставка работает в Культурном центре Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке  / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»

Также на Лубянку привезли печатную машинку героини Елены Сафоновой из "Зимней вишни", пулемет "Максим" из "Свадьбы в Малиновке". Еще один интересный экспонат - чемоданчик героя Кирилла Плетнева из исторического детектива "Три дня до весны", в котором находилась переносная лаборатория, - точная копия чемодана образца 1943 года, хранящегося в музее Военно-медицинской Академии. Реквизиторы картины приехали туда с рулеткой, фотоаппаратом, измерили каждую скляночку, баночку, пробирочку. Нарисовали детальный эскиз и передали его умельцам, способным изготовить подобный короб. А сами, тем временем, отправились на поиски недостающих предметов. То, что не удалось обнаружить, заказывали в стеклодувной мастерской.

Работать выставка будет до конца мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поэтические чтения, выставки и лекции: как провести выходные с пользой

Киноклуб открылся на факультете журналистики в Московском государственном университете

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.