Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как космонавты обнаруживали признаки внеземной жизни

Технологии
Как космонавты обнаруживали признаки внеземной жизни
Бортинженер корабля «Союз-26» Георгий Гречко. Фото 1977 года / Фото: Альберт Пушкарав/ТАСС
Внеземная жизнь до сих пор не обнаружена, однако уфологи не сомневаются, что она есть. И порой в их рядах исследователей аномальных явлений оказываются серьезные ученые и те, кто бывал в космосе и мог видеть…

В опыте космических полетов Павлу Поповичу, пожалуй, не было равных. Летчик-космонавт СССР № 4, командир корабля «Союз-14». Именно он должен был лететь на Луну по несостоявшейся программе...

А в начале 2000-х Попович признался, что верит в существование внеземной жизни и даже лично видел инопланетный корабль.

— Мы летели из Вашингтона в Москву на самолете. Я взглянул в иллюминатор, и глаза на лоб полезли: градусов на десять выше нас летит белый равнобедренный треугольник. Одна его сторона примерно около ста метров. Ни на один земной аппарат не похоже, — рассказывал космонавт. — К экипажу бросился — не галлюцинация. Все видят. А на радарах ничего! Летел объект быстрее, чем мы.

Как космонавты обнаруживали признаки внеземной жизни Александр Викторенко и Александр Серебров готовятся к стыковке корабля со станцией «Мир». Фото 1989 года / Фото: Александр Моклецов/РИА Новости

Московский уфолог Юрий Сенькин уверен, что Павел Попович рассказал не все, что знал.

— В 2009 году я встречался с Поповичем. Он обещал рассказать еще кое-что. Мы договорились об интервью, но ему не суждено было состояться: 30 сентября 2009 года космонавта не стало, — рассказал Сенькин «Вечерке».

Другой космонавт, дважды герой СССР Георгий Гречко до конца жизни пытался найти следы инопланетян на Земле, а к их явлению людям в космосе, напротив, относился с долей иронии.

— В то, что вокруг Земли крутятся «летающие тарелки», я не верю. Но считаю, что они к нам прилетали, — говорил он.

В последние годы жизни Гречко сотрудничал с организацией по исследованию аномалий «Космопоиск».

С руководителем «Космопоиска» Вадимом Чернобровом они даже бывали в экспедициях.

— Однажды увидел картину: желтая «тарелка», и от нее исходит луч к Деве Марии, — рассказывал Георгий Гречко. — И подпись: «Карло Кривелли, 1484 год». Здесь весть, что Мария станет матерью Христа, приходит из «тарелки».тПочему автор изобразил все так? Он сам видел нечто подобное или ему рассказали! Это заявление было встречено скептически. Однако, по мнению уфолога Юрия Сенькина, напрасно.

— Если человек на улице заявляет, что пришельцы существуют, вы с полным правом можете покрутить пальцем у виска. Но когда говорит космонавт — человек, психику которого проверяли лучшие врачи мира, отмахиваться не стоит.

Быть проще

В поисках внеземной жизни все зациклились на человекоподобных гуманоидах. А ведь жизнь имеет и другие, более простые, но не менее опасные формы. Космонавт Александр Серебров, незадолго до гибели в 2013 году, рассказывал, что, будучи членом экипажа станции «Мир», столкнулся с неизвестным организмом.

— Я продул фильтр, смотрю, кусочки какие-то прилипли по торцам, — говорил Серебров. — Я засунул проволоку и вытаскиваю полутораметрового червяка. Существо было гибким, желтым с темно-коричневыми пятнами. Вернувшись на Землю, космонавт недомогал: тошнило, поднялась температура. Диагноз в карте был: «Неизвестная грибковая инфекция в кишечнике».

Как космонавты обнаруживали признаки внеземной жизни Космонавт СССР Павел Попович. Фото 1966 года / Фото: Валентин Черединцев/ТАСС

Другие члены экипажа станции «Мир» добавляли, что в последние годы перед затоплением на станции появлялась необычная плесень и желеобразные объекты, буквально из всех щелей.

— Я не уверен, что органические объекты на станции «Мир» были внеземного происхождения. Иначе ее просто не рискнули бы затопить на Земле, — поделился с «ВМ» Юрий Сенькин. — Но это вполне могли быть сильно мутировавшие земные организмы.

Истоки и прогноз

Теории, что мы не одни во Вселенной, придерживались многие ученые. В их числе — Константин Циолковский, основоположник теоретической космонавтики. Он был уверен, что именно люди в будущем будут править Вселенной.

— Люди посетят и изучат все планеты. Несовершенные миры ликвидируют и заменят собственным населением. Где на планетах встретят недоразвившийся уродливый мир, там безболезненно ликвидируют его, заменив своим миром.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.