Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тонны мусора собрали общими усилиями

Город
Тонны мусора собрали общими усилиями
Сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» Юго-Западного округа Александр Величин моет памятник героизму и доблести моряков-черноморцев / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Первый субботник в рамках месячника благоустройства прошел в минувшие выходные. «ВМ» рассказывает, как коммунальщики вместе с москвичами приводили в порядок столицу.

Субботник, прошедший в городе 14 апреля, был посвящен в первую очередь уборке дворов и дорог. С самого утра сотни тысяч москвичей, вооружившись граблями и лопатами, вышли на борьбу с прятавшимся под снегом мусором. День выдался теплый, в городских парках играла веселая музыка. Многие горожане шли на уборку, как на праздник, всей семьей, с маленькими детьми — пусть уже начинают приобщаться к хорошей традиции. В 23 парках, подведомственных столичному Департаменту культуры, подготовили специальную праздничную программу в честь субботника. Например, после уборки территории Парка Победы москвичи приняли участие в спортивных семейных эстафетах.

Предприятия Комплекса городского хозяйства приступили к активным работам по устранению последствий затяжной зимы и подготовке города к майским праздникам с первых чисел апреля. В рамках месячника благоустройства коммунальщики продолжают отмывать городские памятники. К примеру, в день субботника вымыли памятник Юрию Гагарину, установленный на одноименной площади.

Работники Государственного бюджетного учреждения «Гормост» привели в порядок памятник Георгию Победоносцу на Поклонной горе.

— В работе принимала участие бригада из пяти человек и использовались две единицы спецтехники. Сначала памятник промыли водой, нанесли специальный шампунь, затем снова промыли, — рассказали в прессслужбе учреждения.

Тонны мусора собрали общими усилиями Маленький Кит (по просьбе родителей «ВМ» не называет фамилию мальчика) помогает взрослым мыть бюст Владимира Ленина в парке «Музеон» / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Свой субботник на Новодевичьем пруду провел Мосводосток. Весь мусор у береговой линии водоема работники предприятия собрали сачками, по откосу пруда прошлись граблями.

— Когда на всем пруду сойдет лед, очистку будем проводить уже с воды, — рассказал ведущий инженер Мосводостока Дмитрий Рябцев. — Ближе к лету начнутся еще и водолазные работы по очистке дна водоема.

К субботнику присоединились и предприятия Транспортного комплекса столицы. Более 300 сотрудников Государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» провели генеральную уборку на подведомственных объектах.

— В субботнике принял участие весь коллектив — от рядовых работников до руководителей, — рассказал заместитель генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Наседкин.

Уборку проводили в том числе и на специализированных стоянках, куда увозят эвакуированные автомобили.

— Для нас важно, чтобы автомобилисты чувствовали себя комфортно и ожидали выдачи автомобиля в чистых и уютных помещениях. Отрадно осознавать, что в том, что наш любимый город похорошел и приукрасился к грядущим майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас, — подчеркнул Игорь Наседкин.

Совместными усилиями жители столицы и коммунальные службы только за один день смогли собрать более 220 тысяч кубометров мусора, расчистить 4,33 тысячи гектаров газонов, отремонтировать сотни детских площадок, высадить порядка 50 деревьев и 500 кустарников. За несколько часов были покрашены практически все газонные и пешеходные ограждения.

Следующий субботник пройдет в Москве 21 апреля, и основной фронт работ переместится в парки и на природные территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Движение на Фрунзенской набережной открыто

Газовые фонари прошли плановое обслуживание

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.