Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Марат Хуснуллин: Районы получают точки притяжения

Город
Марат Хуснуллин: Районы получают точки притяжения
Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»
На карте столицы до конца года появятся десять объектов культуры. Об этом 15 апреля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра рассказал, что в числе объектов, которые будут сданы в эксплуатацию в 2018-м, — филармония в «Зарядье».

— К лету планируем завершить строительство концертного зала в парке. Это будет объект мирового уровня, его открытия ждут многие москвичи, — отметил Марат Хуснуллин.

Среди готовящихся ко вводу объектов — театр Et Cetera. В здании будут находиться залы для репетиций, склады и технические помещения. В него можно пройти по переходу из фойе главного здания, расположенного по соседству. На первом этаже расположат кассы, гардероб, детскую комнату.

Также в 2018 году заработают четыре досугово-культурных центра в трех округах столицы. Город создает новые точки притяжения для жителей районов. Сегодня такие центры отвечают тенденциям и запросам горожан любого возраста. Это современный дизайн, доступ к бесплатному интернету и другое.

Марат Хуснуллин: Районы получают точки притяжения Проект станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии. Ее путевые стены напоминают библиотеку / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

«РАССКАЗОВКУ» ПЕРЕДАЮТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МЕТРОПОЛИТЕНУ. ЛИТЕРАТУРНУЮ СТАНЦИЮ УКРАСИЛИ ПАНЕЛИ С КОДАМИ ОТ КНИГ

В субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел ход строительства станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.

Эту самую отдаленную от Московской кольцевой автодороги подземную станцию называют самой литературной в системе столичного метрополитена. Внутреннее оформление станции напоминает библиотеку. Путевые стены украшают книжные полки, а колонны представляют собой ящики картотеки. На них нанесены названия произведений, фамилии авторов и QR-коды. С помощью мобильного телефона можно скачать понравившееся произведение в дорогу.

Сама «Рассказовка» находится в Новой Москве на территории города-парка «Переделкино Ближнее» в пяти минутах ходьбы от жилых домов.

С ее открытием путь от одноименной деревни на присоединенных территориях до центра Москвы займет не более получаса. Станция входит в состав участка Калининско-Солнцевской линии, который запустят летом этого года. На отрезке желтой ветки расположатся семь станций.

— Участок находится в высокой степени готовности. В целом радиус готов на 90 процентов, однако мы уже начали передавать эксплуатирующим службам метрополитена станции, — сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, строители постепенно передают станции «Рассказовка», «Озерная» и «Новопеределкино» в эксплуатацию Московскому метрополитену.

— На многих станциях уже ведутся архитектурная отделка, облицовка декоративными панелями, завершается монтаж инженерных систем и коммуникаций, — сообщил заместитель мэра.

Марат Хуснуллин подчеркнул: запуск движения по участку от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» позволит почти 600 тысяч москвичей сократить время на поездку в центр города до 45 минут.

— Кроме того, за счет использования жителями подземного транспорта будет существенно снижена нагрузка на Мичуринский проспект и Боровское шоссе, что несет не только экономию времени для местных жителей, но и улучшает экологическую ситуацию в близлежащих района, — добавил Марат Хуснуллин.

На базе ряда станций нового отрезка Калининско-Солнцевской линии построят транспортно-пересадочные узлы. Как рассказал Альберт Суниев, заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект», транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» объединит три вида транспорта — метро, автобусы и линию скоростного трамвая, которая протянется от железнодорожной платформы Мичуринец через административно-деловой центр в Коммунарке к железнодорожной станции Бутово.

— В состав технологической части узла войдут многоуровневые паркинги, подземные пешеходные переходы, отстойно-разворотные площадки для общественного транспорта, административное здание, а также здание для отдыха локомотивных бригад, — сообщил он. — В составе коммерческой части транспортно-пересадочного узла инвесторы возведут недвижимость, в том числе жилье, детский сад, рядом расположится торговый центр.

После сдачи участка от «Мичуринского проспекта» до «Рассказовки» город продолжит развивать это направление столичной подземки.

Желтую линию продлят до Внукова. В настоящее время идет проектирование отрезка от «Рассказовки» до «Внукова». Между «Рассказовкой» и «Внуково» будет еще одна станция — «Пыхтино». Предполагается, что в 2020 году эти станции уже смогут открыться для пассажиров. Для горожан это станет огромным плюсом: до аэропорта можно будет добраться подземкой, не затрачивая дополнительного времени на пересадку на Киевском вокзале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дачные домики» появились над вестибюлями станции метро «Солнцево»

Нас ждет рекордный год. Строители обещают построить 21 станцию в течение 2018-го

Вестибюли 215 станций Московского метрополитена помоют до конца апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.