Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Маска, я тебя знаю!

Развлечения
Маска, я тебя знаю!
Президент российской национальной театральной премии «Золотая маска», актер Игорь Костолевский и актриса Ингеборга Дапкунайте на церемонии вручения российской национальной театральной премии на Новой сцене Большого театра / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
В Москве поздним воскресным вечером на Новой сцене Большого театра состоялась церемония вручения 24-й Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска". Победителей назвали в 37 категориях.

Большинство «главных» премий осталось в Москве. «Лучшей оперой» названа постановка Большого театра «Билли Бадд», сделанная Большим театром совместно с Английской Национальной Оперой. В оперетте Театр на Таганке обыграл своих коллег из музыкальных коллективов. Спектакль «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» был назван лучшим, а также победили Петр Маркин – исполнитель заглавной роли, и режиссер Алексей Франдетти.

В балете москвичи по решению жюри музыкального театра во главе с дирижером Павлом Бубельниковым заслужили лишь две награды: лучшая женская роль – Анастасия Сташкевич (Новенькая) в «Клетке» Большого театра, а лучшим постановкой стала «Сюита в белом» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Рекордное же количество «масок» – пять: три за балет «Золушка» и две за «Cantos» отправилось в Пермь, в Театр оперы и балета, что возглавляет Теодор Курентзис, которого жюри, никогда не оставляет без наград, если его работы представлены в конкурсе.

Впрочем, самым резонансным стало признание Кирилла Серебенникова «Лучший режиссер в опере» за работу над оперой Александра Маноцкова «Чаадский» на сцене «Геликона». Также бурного кулуарного обсуждения удостоился «проигрыш» в основной номинации «Лучшая женская роль в опере» Анны Нетребко коллеге из Екатеринбурга Надежде Бабинцевой за работу в опере «Пассажирка» Вайнберга. Правда, жюри мудро свой спецприз отдало Анне Нетребко и Юсифу Эйвазову – «За уникальный творческий дуэт в спектакле «Манон Леско».

Жюри драматического театра под руководством знаменитого театроведа Алексея Барташевича сделать выбор было еще труднее. В кукольном театре победил проект Музея истории ГУЛАГа и Творческого объединения «Таратумб» «И дольше века длится день». Три актерские работы в московских театрах были премированы «масками»: женская роль второго плана – Анастасия Лебедева (Манке, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина). главная мужская роль – Вячеслав Ковалев (Бен, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского и главная женская роль – Алла Демидова («Ахматова Поэма без героя», «Гоголь-центр») – это решение зал встретил стоячей овацией.

– Театр потерял свою духовность, в этом мы виноваты, Театр стал услугой, развлечением… Я помню, что театр был общественной трибуной, поднимал культуру и практически рифмовался с духовностью. Где мы потеряли эту дорогу? — с такими словами обратилась Алла Демидова к залу.

Как оказалось, лучшие драматические спектакли, по мнению жюри, в прошлом театральном сезоне сделали в Петербурге: «Лучшая работа режиссера» – Юрий Бутусов («Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета), «лучший спектакль большой формы – «Страх. Любовь. Отчаяние» (постановка Льва Додина, Малый драматический театр – Театр Европы).

Поздравления победителям, а проигравшим – не грустить! Ровно через год битва за «Золотые маски» будет продолжена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победителей Национальной кинопремии «Золотой орел» назвали в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.