Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предупредили заранее. Трамп целился по оппонентам в США

Сюжет: 

Военный удар по Сирии
Общество
Предупредили заранее. Трамп целился по оппонентам в США
На отдельной встрече с председателем Генеральной ассамблеи ООН Мирославом Лайчаком президент США Дональд Трамп также уточнил, что работу ООН необходимо реформировать / Фото: Официальный сайт Белого Дома
Атака американцев и их союзников на объекты в Сирии была до определенной степени согласована с Россией, полагают эксперты в области госбезопасности, с которыми побеседовал корреспондент «ВМ». По их мнению, Дональд Трамп вынужден «давить на антироссийскую кнопку» только из-за внутриполитической ситуации в США, в реальности нашим советникам в Сирии американцы не угрожают.

Во время атаки на объекты в Сирии в прошедшую субботу не погиб ни один человек, отмечает ветеран боевых действий, писатель-историк спецслужб Валерий Малеванный.

— Я придерживаюсь мнения, что это была согласованная с руководством России акция со стороны США, — заявил он «ВМ». — Кресло под Трампом закачалось, его адвоката задержали, провели у него обыск. Склоняюсь к тому, что сейчас идет война спецслужб внутри Америки. Постоянно меняются директора спецслужб, недавно опять сменили главу ЦРУ. Майкл Помпео (экс-директор ЦРУ. — «ВМ») пошел на повышение, но пост в разведке потерял.

С ним согласен и полковник запаса, военный эксперт Виктор Мураховский. Он уверен, что повториться такой обстрел в Сирии может только в том случае, если вокруг Трампа опять возникнет скандал внутри США, который будет грозить импичментом или серьезным ударом по его позициям.

— Обстрел был ожидаемым с обеих сторон, — пояснил он «ВМ». — Удары нанесли по объектам, где не было ни людей, ни химического оружия. Был сыгран договорной матч, как это называют в спорте. 150 миллионов долларов были израсходованы на поддержку имиджа Трампа в США и Мэй в Лондоне. На сто процентов уверен, что, если удар повторится, это не будет удар по российской группировке. Это был удар в поддержку внутренней политики Трампа в США.

Как считает Малеванный, для Дональда Трампа импичмент крайне нежелателен. По его мнению, имело место политическое согласование с Россией, оно и определило выбор целей для американских ракет, а то, что не погиб ни один военнослужащий или гражданское лицо, только подтверждает этот вывод.

— Министр обороны США признался, что для ракетного обстрела был выбран наиболее щадящий вариант, — отмечает он. — Эта бомбардировка была предусмотрена скромным числом ракет и по тем целям, которые не были хорошо защищены.

В свою очередь, эксперт Виктор Мураховский отмечает, что при серьезном подходе к атаке она бы развертывалась иначе. Так, не был проведен прорыв и подавление системы ПВО Сирии ударами авиации и крылатых ракет, после чего должны были быть нанесены удары по объектам.

— В Ираке в 1991 и 2003 годах, в Югославии и Ливии американцы себе такого пренебрежения к ПВО противника не позволяли, а тут вдруг позволили, — уточнил эксперт. — Иначе будут потери той же самой авиации и остальных средств поражения. Но все было сделано «поперек» военной науки. США тщательно все делали для того, чтобы не задеть наших военных даже случайно. Так что и в последующем с их стороны российским советникам в Сирии ничего не угрожает.

Малеванный также напомнил, что ударов без жертв никогда не бывает.

— Трамп нанес удар настолько аккуратно и деликатно, что ни один волос с головы российского военного не упал и упасть не мог, — отмечает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.