Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Чемпионат профессионалов: студенты готовы состязаться

Город
Чемпионат профессионалов: студенты готовы состязаться
Столицу в различных компетенциях на чемпионате WorldSkills представляют (слева направо): Давид Арустамян, Александр Абрамов, Анастасия Зиновьева, Илья Утенков, Иван Исаков, Салкич Мухамед. Ребята настроены на победу / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 16 апреля, состоялось открытие Всероссийских отборочных соревнований за право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

На торжественную церемонию в технопарк «Москва» приехали ребята из более чем 40 регионов страны. Все они уже стали лучшими в своих областях на региональном этапе чемпионата. И уже сегодня, в первый соревновательный день, многим из них предстоит состязаться между собой за право выхода в финал в таких компетенциях, как парикмахерское искусство, огранка ювелирных изделий, вебдизайн и кирпичная кладка и многих других. Всего в этом году соревнования пройдут по 38 компетенциям для участников в возрасте от 16 до 22 лет.

В этом году ребят ждал сюрприз — впервые во Всероссийский отборочный этап чемпионата WorldSkills Russia включили соревнования, где за победу поборются школьники и студенты в возрасте от 14 до 16 лет. Среди них и студент первого курса столичного колледжа архитектуры и строительства № 7 Туран Сулейманов. Молодой человек претендует на победу в компетенции «Производство мебели», хотя в колледже обучается по направлению «управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

— Я увлекаюсь производством мебели не так давно, но уже могу составить конкуренцию очень многим! — говорит Туран. — На соревновании нам нужно будет сделать табурет. Я надеюсь, что моих умений и фантазии хватит для победы.

Чемпионат профессионалов: студенты готовы состязаться Занятия в технопарке будут проводиться для нескольких возрастных групп / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Колледж архитектуры и градостроительства может похвастаться большим количеством своих студентов, которые показывают высокий результат на чемпионате. Так, студентка четвертого курса Настя Зиновьева стала лучшей в Москве по направлению «промышленный дизайн». На региональном этапе соревнований девушка усовершенствовала чайник, снабдив его окошками для регулирования уровня воды и крутящейся подставкой. На этот раз фантазию девушке предстоит проявить в работе над промышленным вентилятором. Cвои разработки ребята расписывают на черновиках, а затем печатают на 3D-принтерах.

— Немного волнуюсь, потому что еще точно не знаю, какое задание перед нами будет стоять, — делится Настя. — Участников с каждым годом в нашей компетенции становится больше, и такой ажиотаж вокруг чемпионата очень подбадривает!

Несмотря на атмосферу высокой конкуренции, которая царит даже на церемонии открытия, Настя с легкостью находит общий язык со студенткой из Екатеринбурга Ирой Дягилевой. Девушки выступят в одной компетенции, но это не мешает им общаться и дружить.

— Надеюсь, что чемпионат порадует меня не только хорошим результатом, но и новыми друзьями, — говорит студентка Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Ира Дягилева.

Основной площадкой для состязаний стал технополис «Москва». Всего же к чемпионату подготовили площадки 14 столичных колледжей. Все они оснащены необходимым современным оборудованием. В этом году участниками отборочного этапа стали более тысячи человек.

— Покажите все, на что вы способны, — поддержала ребят эксперт WorldSkills Russia Валерия Наумкина. — За вас болеют регионы, педагоги, родители и мы. Поэтому ни шагу назад, только вперед!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Неумывакин, начальник управления реализации государственной политики в сфере образования департамента образования города Москвы:

— Чемпионат помогает поднять престиж рабочих профессий, которые сейчас очень важны во всем мире, в том числе в России. С каждым годом регионов, которые участвуют в отборочном соревновании, становится больше, а значит, молодые люди стремятся к профессионализму, к высоким результатам. И эти результаты студенты каждый раз только улучшают, выигрывая европейские соревнования, мировое первенство. Тем самым доказывают, что в нашей стране много талантливых детей, большие перспективы. Выбрать сильнейшего будет непросто. Но от этого и состязаться ребятам только интереснее. WorldSkills — настоящий праздник профессионализма. Все участники так или иначе уже победители. Хочу пожелать ребятам успехов, силы духа. Вам нужно собраться с мыслями, силами и показать свой уровень. Борьба будет нешуточной. И пусть она будет честной.

КСТАТИ

Соревнования национального чемпионата «Молодые профессионалы» — самые масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в России среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Они служат профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему образования лучших мировых практик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет-олимпиаду «Гений общения» организуют сотрудники психолого-педагогического университета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.