Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На площади стоял мой чемоданчик

Сюжет: 

Чемодан Louis Vuitton на Красной Площади
Общество
Недавно на Красной площади появился необычный павильон: модная фирма "Louis Vuitton" поставила гигантский чемодан размером 9 метров в высоту и 30 в длину. Выставка открывается 2 декабря и продлится, предположительно, до 19 января.

Выставка называется "Душа странствий" и посвящена самым именитым клиентам модного дома. Ну, и внутри, как положено, модные видеоинсталляции, и другие какие-то сундучки (поменьше), все по высшему разряду. Деньги, вырученные за билеты, пойдут в благотворительный фонд Натальи Водяновой "Обнаженные сердца".

Мои эмоции от зрелища этого сундука двойственны. С одной стороны, справедлива критика депутатов и простых граждан, возмущенных громадной постройкой, меняющей облик нашей Красной площади. Даже Кремлевские башни выглядят рядом с ним какими-то игрушечными, а что уж сказать о Соборе Василия Блаженного или Мавзолее.

Можно сказать, что главная площадь нашей страны стала какая-то перекошенная, как-будто мы - страна лилипутов, где какой-то Гулливер обронил свой сундучок от "Луи Виттон".

А впереди ведь Новый год, и многие поедут отмечать его в центр Москвы. И что они там будут лицезреть? Искаженные пропорции всем известных строений? А на скольких новогодних фотографиях декорацией будет логотип фирмы!

Поистине, даже если деньги и пойдут на благотворительность, то такая реклама принесет намного больше прибыли. Не говоря уже о престиже... И вот раздаются логичные вопросы: а можно было бы просто представить такую вот навязчивую рекламу вблизи Белого дома, или, скажем, на Трафальгарской площади...

Депутат Госдумы Сергей Обухов: "Есть особый статус Красной площади. Это сакральное место российского государства. Есть такие символы, которые нельзя опошлять и порочить, потому что от этого зависит и будущее государства".

Негативно выразились и многие другие общественные и политические деятели, и простые граждане... Так-то так.

Но, с другой стороны, я не думаю, что представители "Луи Виттон" были злонамерены. Решили уж сделать ход конем. Козырнуть, так сказать, в самом сердце России...

На площади стоял мой чемоданчик / Фото: «Вечерняя Москва»

Тут хочу сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о Прекрасной Вазе, появившейся однажды в моей маленькой квартире. Она была подарена мне на юбилей, эта огромная хрустальная ваза, воплотившая в себе роскошь и дурновкусие одновременно (союз весьма частый).

Может быть, она украсила бы собой загородный коттедж или какую-нибудь виллу, но в малогабаритной квартире никаких позитивных эмоций не вызывала, несмотря на бренд и дизайнерское происхождение. Ваза ужасно мешалась. Ее было страшно разбить, ее было нечем наполнить, она была лишняя, но, черт побери, шикарная! Когда, спустя месяц (тоже месяц!) она была убрана в "закрома родины", я вздохнула с облегчением.

Аналогия с сундучком "Луи Виттона" самая прямая. И я все время думаю: ну, потерпим уж мы месяц это безобразие. А потом, зато, его уберут; и все вздохнут с облегчением: какая же наша Красная площадь красивая и просторная! Ну, а если уж чемодан и принесет пользу через благотворительный фонд...

Но на этот раз, похоже, мнение москвичей было учтено. Руководство ГУМа (а именно его 120-летие с таким размахом отмечается самыми разными мероприятиями, в том числе и выставкой "Душа странствий"), уведомило российское представительство компании "Louis Vuitton" о том, что необходимо демонтировать павильон-сундук на Красной площади. "А ну-ка, убери свой чемоданчик!", прямо по тексту.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия Москвы объявила о демонтаже чемодана Louis Vuitton

Об этом сообщил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, заметив, что вопрос об установке павильона на центральной площади столицы с департаментом никак согласован не был.

Павильон в виде огромного чемодана был установлен в рамках празднования 120-летия ГУМа. В павильоне, символизирующем "дорожный саквояж князя Владимира Орлова", планировалось провести выставку "истории странствий с предметами Louis Vuitton".

Однако появление павильона в стиле известной фирмы вызвало многочисленную критики и упреки в безвкусице (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.