Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Повторяйте материал и пользуйтесь картами

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Повторяйте материал и пользуйтесь картами
Выпускник школы № 1284 внимательно слушает последние наставления перед итоговым испытанием. Он знает: на экзамене по географии нужно пользоваться картой и линейкой. Это поможет избежать ошибок / Фото: Анна Иванцова
Мы продолжаем рассказывать о подготовке и сдаче выпускниками школ предметов по выбору. На этот раз в центре внимания — ЕГЭ по географии.

Минимальный балл ЕГЭ по географии, ниже которого вузы не устанавливают проходной порог для абитуриентов, — 37. На выполнение работы отводится три часа. На экзамен можно взять линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Экзаменационная работа содержит 34 задания. Первая часть — 27 заданий с кратким ответом. Есть задачи, где требуется записать ответ в виде числа, последовательности цифр или слова, задания на установление соответствия географических объектов и их характеристик, а также требующие вписать в текст на месте пропусков ответы из предложенного списка, с выбором нескольких правильных ответов и на установление правильной последовательности элементов. Вторая часть содержит семь заданий с развернутым ответом, в первом из которых должен быть рисунок, а в остальных требуется написать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос.

На экзамене оценивается подготовка по семи основным разделам школьного курса: «Источники географической информации», «Природа Земли и человек», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Регионы и страны мира», «География России».

В Контрольно-измерительные материалы включены справочные материалы (контурные карты — политическая мира и федеративного устройства РФ с показанными на них государствами и субъектами РФ). Картами нужно пользоваться при выполнении всех заданий, например при определении страны (региона России) по описанию, сравнении плотности населения отдельных стран или регионов нашей страны и при выполнении других заданий, для правильного ответа на которые необходимо представлять положение на карте стран, указанных в условии.

Типичные ошибки на экзамене по географии чаще всего связаны с невнимательным прочтением условия заданий.

При выполнении заданий 2, 5, 6, 8, 22, 23 на установление правильной последовательности необходимо обратить внимание на то, что объекты требуется расположить в порядке возрастания (от меньшего к большему) того или иного показателя, повышения (от низкой к высокой) температуры воздуха, суммы атмосферных осадков и тому подобное.

Ответом на задание 21 может быть отрицательное число, в таком случае важно записать знак минус в отдельной клеточке. Если ответом на это задание является десятичная дробь, то запятую также следует записывать отдельно, по образцу, в инструкции.

При выполнении задания 28, в котором ответ — рисунок, следует пользоваться линейкой: размеры клеточек, на которые разграфлен бланк ответов № 2, меньше чем 5 х 5 миллиметров, и если выпускник будет «по клеточкам» строить основу для построения рельефа местности, то ее длина будет меньше, чем 8 сантиметров, требуемых по условию задания. И он не получит максимальный балл.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Коломейцева, учитель географии школы № 1298:

– Школьники заканчивают изучать географию в 10-м классе. Тем сложнее сдавать ее в 11-м. Каковы же секреты успеха? Знание номенклатуры, понимание общих географических закономерностей, умение работать со статистическими данными и выполнять расчеты по формулам. Кроме того, важно знать крупнейшие центры добычи ресурсов в России и мире, знать специализацию стран мира и регионов нашей страны.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.