Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пора домой?

Общество
Пора домой?
Ольга Вихрова / Фото: «Вечерняя Москва»
Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из государств, «проявляющих недружественное отношение» к России. Вернувшимся из-за рубежа студентам-бакалаврам предложат продолжить обучение в МГИМО.

Только студенты уже не те. За примером далеко ходить не надо. Шесть знакомых дам-бакалавров вышли замуж за иностранцев, руководствуясь отнюдь не вспыхнувшими чувствами или желанием родить будущих героев-космонавтов и хоккеистов, которые прославят Родину.

Лишь одна из вышеупомянутых девчонок, в действительности, питает нежнейшую любовь к макаронам и эмоциональному брюнету по имени Витторио. Остальные регулярно проклинают английское занудство, традиционное для Германии домашнее насилие, а также скупых на цветы и душевные порывы американцев. Но при этом, каждая, без стеснения заявляет о своей страсти к заграничной паспортине – кто с надписью «Европейский союз», а кто и с белоголовым орланом.

Еще около пары десятков наблюдаемых мной студентов выбрали более благопристойный путь «отчалить за бугор» - отправились туда на обучение. И, к сожалению, совсем не для того, чтобы потом вернуться и обогатить отрасли российской науки и экономики полученными знаниями.
Ах да, недавно, в бакалейном отделе супермаркета, я невольно стала свидетелем настоящей эмигрантской драмы.

- Не буду я жрать эту гречку, скорее бы уже свалить отсюда! Говорил же, не надо поступать тут в универ! – орал рослый 16-летний детина на съежившуюся мать.
- Сереженька, но ведь это самый разумный вариант – учиться на первом курсе и параллельно поступать в Лондон, - робко пыталась воззвать к разуму родительница, прижимая пакетик ядрицы к груди.
- Не хочу я в этой поганой стране ни жить, ни учиться! – вырвал у испуганной матери из рук крупу созревший физически, но, по всей видимости, не развившийся интеллектуально, верзила и замахнулся.
Подумав, что увесистый пакет гречки сейчас полетит в мое изумлённое лицо, я поспешила ретироваться.
Картину психологии «прозападнической» молодежи дополняют оставшиеся в памяти фразы дочки российского бизнесмена и студентки МГИМО, о том, что «Везде лучше, чем в Рашке», и что при одной мысли о Москве «становится дурно», а также более взрослое и осознанное высказывание «Мне ужасно стыдно называть себя русской в Лондоне», растиражированное СМИ 15 марта.
Сложно представить, как все эти граждане радостно грузятся в самолеты под «Россия – любимая моя, родные березки-тополя» или «Домой, домой, пора домой», например.
Стоит ли таких «возвращать», да еще и обеспечивать им поступление в благонадежный и патриотически-правильный МГИМО – большой вопрос. Все-таки дестабилизация государства изнутри – опаснее, чем потявкивание за забором.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Деловое предложение

Колонка обозревателя "ВМ" Евгении Стоговой

Россотрудничество предложило российским студентам, обучающимся в недружественных по отношению к нашей стране странах, перевестись в Московский государственный институт международных отношений.

По условиям проекта «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!», университет готов принять до нескольких сотен новых бакалавров.

А если присмотреться, кто уезжает-то? Чада богатых папочек – потому что стоит заморское образование непомерно (далее...). 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.