Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Победители городских аукционов получат лучшие места для торговли

Город
Победители городских аукционов получат лучшие места для торговли
Коммерческий директор кулинарного клуба из Зеленограда Вера Федоренко мечтает арендовать киоск или павильон у города для продажи пирогов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 17 апреля, в Цифровом деловом пространстве столицы состоялся обучающий семинар. На нем предпринимателям рассказали, как арендовать киоск или павильон у города.

Чтобы арендовать объект под размещение бизнеса, юридическим лицам нужно принять участие в аукционе на электронной торговой площадке. Для этого достаточно трех простых шагов: получить электронную цифровую подпись, пройти бесплатную аккредитацию на площадке и внести задаток для участия в торгах — сумма составляет от 5 до 50 процентов от начальной цены.

Как рассказал начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций управления подготовки и проведения земельно-имущественных торгов Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин, сейчас на торги от города выставлено 183 нестационарных торговых объекта (НТО). В основном это киоски и павильоны, а также НТО в столичных парках, остальное — тележки, бахчевые развалы и елочные базары. Выбрать понравившийся киоск можно не выходя из дома — на Инвестиционном портале Москвы. Город заключает договор с арендатором на пять лет. В стандартном киоске площадью четыре квадратных метра можно продавать только овощи и фрукты, театральные билеты, мороженое, хлеб или молоко. А в павильоне размером побольше — цветы или продовольственные товары.

Арендная плата зависит от района размещения. Некоторые киоски можно взять в аренду с понижающим коэффициентом. К примеру, при ставке в 30 тысяч рублей в месяц с применением коэффициента 0,3 плата будет чуть более девяти тысяч рублей в месяц.

Победители городских аукционов получат лучшие места для торговли В ближайшее время на московских улицах появится более двух тысяч киосков печати нового формата / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— В киоске или павильоне установлено оборудование, он подключен к электроснабжению. При желании можно поменять его место размещения или специализацию, предварительно согласовав это с городом, — отметил Василий Калинкин.

— Мне, пожалуйста, два билета на Баскова, — молодая женщина склоняется к окошку киоска «Театральная касса», что на Тверской улице.

Кассир Ольга Туз всегда готова поговорить с покупателями, посоветовать концерт или спектакль.

— Наш киоск — единственный на Тверской. Мой работодатель выиграл аукцион еще летом прошлого года, но торговлю начали недавно — здесь прокладывали подземные кабели. Продажи идут бойко, особенно билеты пользуются спросом у приезжих — все хотят попасть на актеров московских театров, — поделилась кассир Ольга.

Похоже, торговать в городских киосках достаточно выгодно. А не так давно город предложил предпринимателям еще и возможность аренды НТО на территории столичных парков. Сегодня предлагается 72 подобных лота в Измайловском, Лианозовском, Перовском, Царицынском и других крупных парках Москвы. Здесь можно не только организовать общественное питание, но и спортивный клуб, оказывать зрелищно-развлекательные услуги.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Валерий Масленников, профессор кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Г. В. Плеханова:

— Формат киосков, которые сдаются в аренду, направлен на индивидуальных предпринимателей и малые предприятия. Отличной возможностью для арендаторов станет грядущий чемпионат мира по футболу. Если за прошлый год Москву посетили более 20 миллионов человек, то в этом году примерно столько же ожидается только в летние месяцы. Киоски очень эффективны, потому что они предлагают различную продукцию и расположены под рукой. Для начинающих предпринимателей это возможность вхождения в бизнес.

Кирилл Фролов, начальник управления развития мелкорозничной торговли департамента торговли и услуг Москвы:

— Все нестационарные торговые объекты городские власти предоставляют в пользование предпринимателям совершенно безвозмездно, за сам объект предприниматель ничего не платит. Это помощь от города тем начинающим бизнесменам, кто только открывает свой бизнес. В объекте уже находится все необходимое оборудование, начинать торговую деятельность можно буквально в тот же день, когда будет подписан договор аренды. Объекты уже подключены к системе электроснабжения, на арендаторов это бремя не возлагается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.