Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Ученые-криминалисты научились определять цвет волос по капле крови

Технологии
Лаборатория геномной инженерии МФТИ. Научный сотрудник Анна Гапонова, до этого работавшая в онкологическом центре Fox Chase cancer center (Филадельфия), редактирует геном раковых клеток. Как знать, может именно здесь найдут спасение от грозного недуга?
Лаборатория геномной инженерии МФТИ. Научный сотрудник Анна Гапонова, до этого работавшая в онкологическом центре Fox Chase cancer center (Филадельфия), редактирует геном раковых клеток. Как знать, может именно здесь найдут спасение от грозного недуга? / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Новые ДНК-маркеры помогут следователям вычислять преступника быстрее, определив цвет его волос.

Специалисты из Великобритании (Королевский колледж Лондона) и Нидерландов (Медицинский центр Университета Эразма Роттердамского) выявили десятки новых генов, сообщающих цвет волос носителя. Это делает судебно-медицинскую экспертизу на шаг ближе к прогнозированию цвета волос подозреваемого.

Тест, основанный на новых генетических маркерах, был на 10-20 процентов точнее ранее существующих судебно-медицинских тестов. Особенно в случае, когда носитель был рыжим или брюнетом, а каштановые и светлые волосы все еще не так просты для индентификации.

- Если кто-то оставит кровь на месте преступления, вы можете определить по их ДНК, является ли преступник носителем черных или рыжих волосы примерно с 90-процентной уверенностью, - цитирует The Guardian слова Тима Спектора, ведущего автора исследования в Королевском колледже Лондона.

Цвет волос человека - одна из самых наследуемых черт внешнего вида. До сих пор ученые знали только о 13 генах, которые влияют на цвет и его интенсивность. 

Изучив ДНК почти 300 000 человек, исследователи обнаружили 124 гена, которые определяли цвет волос или влияли на производство и распределение природного пигмента меланина.

Согласно исследованию, обнаруженные учеными гены отвечают на 35 процентов за окраску волос в рыжий, на 25 процентов - в светлый цвет и на 26 процентов - в черный.

ПО ТЕМЕ

Ученые выяснили, какой тип женщин самый привлекательный

Ученые создали из графена безопасную краску для волос

МЕЖДУ ТЕМ

Уникальные книги помогают растить настоящих сыщиков

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.